Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия блэкаута: после смерти трех тигрят в зоопарке Ялты спасают других питомцев

Последствия блэкаута: после смерти трех тигрят в зоопарке Ялты спасают других питомцев

11/12/2015 21:30 / 👁 964 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В ялтинском зоопарке умер третий бенгальский тигренок белого окраса. Таким образом, весь помет редчайшего и занесенного в Красную книгу вида погиб из-за энергоблокады полуострова. Что сейчас предпринимают сотрудники, чтобы спасти других питомцев зоопарка?Это кадры еще живых бенгальских тигрят. Съемка недельной давности. Малышам чуть больше двух месяцев. Им даже не успели дать имена. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В ялтинском зоопарке умер третий бенгальский тигренок белого окраса. Таким образом, весь помет редчайшего и занесенного в Красную книгу вида погиб из-за энергоблокады полуострова. Что сейчас предпринимают сотрудники, чтобы спасти других питомцев зоопарка?

Это кадры еще живых бенгальских тигрят. Съемка недельной давности. Малышам чуть больше двух месяцев. Им даже не успели дать имена. Тигрята появились на свет ослабленными. Мама от них отказалась. Маленьким хищникам нужен был особый уход и температурный режим. В условиях блэкаута болезнь обострилась — все трое погибли.

"Эта ситуация только усугубила те патологические изменения, которые у них были, и привела их в действие. Мы стали терять тигрят одного за другим, — говорит директор ялтинского зоопарка Олег Зубков. — Этих тигров мало — их всего 135. У нас их 5 на сегодняшний день. Это потеря, но мы родим еще не один десяток. Мы всегда радуемся рождению. Но потеря есть потеря".

Мать погибших детенышей — бенгальская тигрица по кличке Тигрюля. Ее зоопарку подарила Юлия Тимошенко перед началом президентской гонки на Украине еще в 2009 году. Белую тигрицу даже снимали в видеороликах в поддержку экс-премьера. "Тигрюля как родила, сразу раскидала своих детей по вольеру. Отказалась от них. Чувствовала, что они больные. Хищники всегда так делают", — рассказала одна из сотрудниц.

Сейчас почти все животные зоопарка — в крытых вольерах. Редких зверей — почти две тысячи особей. Несмотря на сложную ситуацию, их удалось спасти. На завтрак у кошачьих лемуров виноград, яблоки, бананы, в общем, набор вегетарианца. Чтобы согреть этих теплолюбивых животных, здесь работают сразу два обогревателя.

Но и этого недостаточно. В условиях ограниченного энергоснабжения поддерживать постоянную температуру не получается. Обезьян от холода спасают буржуйки. Эти печки топят несколько раз в день. Такие же стоят и в других вольерах, но всех животных кострами не обогреешь.

В ночь, когда Украина обесточила Крым — были подорваны сразу две опоры — звери оказались на грани выживания. "Они так же, как и дети, нуждаются в тепле, и на данный момент мы боимся. Куда их переводить дальше, чтобы вырастить. Потомство не первое. Сейчас загорелась лампочка — наш маленький спаситель для животных. Даже если это хищник. Все равно ему нужно тепло, как и ребенку", — говорит сотрудник парка львов "Тайган" Леокадия Перевалова.

Свет в парке львов "Тайган" дают по часам. В остальное время работает небольшой генератор — его в парк привезли спасатели МЧС. Но мощности на обогрев всех вольеров просто не хватает. Животных согревают в шерстяных одеялах, а ночью подкладывают самодельные грелки — пластиковые бутылки с теплой водой.

Постепенно животные приходят в себя после стресса от резких перепадов температур. Но для того, чтобы восстановиться полностью, потребуется не один месяц.

Последние новости

Популярные новости