Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Активность вулкана Жупановский постепенно снижается

Пресс-релиз: Активность вулкана Жупановский постепенно снижается

11/12/2015 15:10 / 👁 991 / Поделиться:
Вулкан Жупановский, расположенный в границах территории природного парка «Вулканы Камчатки», в конце ноября вновь активизировался. Специалисты Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) присвоили Жупановскому «оранжевый» цветовой код в связи с тем, что выбросы пепла могут представлять реальную угрозу для авиации. Ичинский влк с озера Кетачан. Фото:  (с) А.Лаце Ичинский влк с озера Кетачан. Фото: (с) А.Лаце

Так, по видеоданным группы KVERT, один из последних пепловых выбросов вследствие сильного взрыва на вулкане Жупановский, произошел 30 ноября 2015 года. В тот день пепловый шлейф поднялся на высоту около 9 км над уровнем моря и был хорошо виден даже из Петропавловска-Камчатского. Сегодня вулканологи продолжают следить за поведением беспокойного исполина, отмечая умеренную вулканическую активность.

На одном из снимков от 02 декабря 2015 года, полученных со спутника TERRA, в районе вулкана можно заметить темное вытянутое пятно, напоминающее сход селя или пирокластических отложений.

По словам государственного инспектора природного парка «Вулканы Камчатки» Вячеслава Алексеева, постоянно находящегося на кордоне «Центральный» кластера «Налычево», ввиду погодных условий и значительной отдаленности от вулкана, рассмотреть, что происходит с вулканом довольно сложно. «Видно лишь, что на одном из склонов снег потемнел – возможно, он стал таять после очередного извержения. Выпадения пепла в центральной части «Налычево» не отмечалось», - отмечает Вячеслав Алексеев.

В процессе наблюдений за Жупановским вулканом специалистами установлено, что во время взрывов произошел частичный обвал в южном центральном секторе сопки. Спутниковые снимки последней недели фиксировали слабую тепловую аномалию над вулканом. Так как вулкан снизил свою активность и перестал представлять серьезную угрозу для авиации, 10 декабря специалисты группы KVERT перевели авиационный код опасности вулкана с «оранжевого» на «желтый».

Тем не менее, не смотря на относительное спокойствие Жупановской сопки и слабую фумарольную активность, природный парк «Вулканы Камчатки» в целях безопасности не рекомендует своим посетителям организовывать путешествия в окрестностях исполина.

Справка

Вулкан Жупановский (Жупановская сопка) представляет собой вулканический массив высотой 2958 м, который обрамляет с севера долину р. Налычево. Находится в 40 км севернее Корякско-Авачинской группы вулканов. Вулкан состоит из четырех сросшихся конусовидных стратовулканов. Историческая активность связана с третьим конусом. Последнее извержение началось 06 июня 2014 года и продолжается до сих пор, время от времени вулкан проявляет повышенную активность мощными выбросами пепла. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости