Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь льда в Арктике за 35 лет сократилась вдвое

Площадь льда в Арктике за 35 лет сократилась вдвое

08/12/2015 20:20 / 👁 1068 / Источник Взгляд / Поделиться:
Средняя температура в Арктике зимой выросла с 1990 года на три градуса Цельсия, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.По его словам, средняя площадь льда в арктических морях с 1980 года сократилась более чем вдвое, передает «Интерфакс». Расклад сил и интересов в борьбе за Арктику. Фото: Расклад сил и интересов в борьбе за Арктику. Фото:

Средняя температура в Арктике зимой выросла с 1990 года на три градуса Цельсия, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

По его словам, средняя площадь льда в арктических морях с 1980 года сократилась более чем вдвое, передает «Интерфакс».

3 декабря Сергей Донской заявил, что изменение климата в Арктике может привести к тому, что летний лед в морях Арктики может исчезнуть к 2050 году.

По его словам, изменения температуры воздуха над областью морской Арктики характеризуются быстрым потеплением с конца 1990-х годов с абсолютным рекордом температуры летом 2012 года.

Между тем, как заявил зампред правительства и председатель Арктической госкомиссии Дмитрий Рогозин, спецслужбы Запада и недружественные страны используют экологические проблемы для выдавливания России из Арктики, в том числе против заявки России по расширению континентального шельфа.

Последние новости

Популярные новости