Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Автопарк заповедника "Хакасский" пополнился противопожарными транспортными средствами

Пресс-релиз: Автопарк заповедника "Хакасский" пополнился противопожарными транспортными средствами

08/12/2015 18:44 / 👁 862 / Поделиться:
Многие российские заповедники страдают от природных пожаров, возникающие практически каждую весну и осень в результате несанкционированных палов травы и халатного отношения со стороны граждан. Заповедник «Хакасский» также вкладывает много сил в сохранность своих территорий. Специализированный транспорт. Фото: Хакасский заповедник Специализированный транспорт. Фото: Хакасский заповедник

Многие российские заповедники страдают от природных пожаров, возникающие практически каждую весну и осень в результате несанкционированных палов травы и халатного отношения со стороны граждан. Заповедник «Хакасский» также вкладывает много сил в сохранность своих территорий. Весна 2015 года, когда в результате стихийного пожара пострадали практически все степные участки, показала, что имеющиеся противопожарные ресурсы, в нашем заповеднике недостаточны в борьбе со стихией. Анализируя сложившуюся ситуацию среди ООПТ России Министерство природных ресурсов РФ решило выделить целевые средства на дополнительное оснащение транспортными средствами заповедников. В частности заповедник «Хакасский» получил более 9 млн.руб. на эти цели, что позволило пополнить автопарк восьмью единицами специализированного транспорта отечественного производства.

Для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров, а также для предупреждения, локализации и ликвидации возгораний в таёжных участках на вооружение заповедника поступили два малых лесопатрульных комплекса (МЛПК) УАЗ 390945-903-05 и одна пожарная цистерна объемом 3 куба.

Охрана природных комплексов и объектов является приоритетной задачей перед заповедником. И для того чтобы работа государственных инспекторов в этом направлении была своевременной и быстрой, заповедник приобрел две машины UAZ PATRIOT, автомобиль грузопассажирский фургон УАЗ -29891 и автомобиль с повышенной проходимости с грузовым отсеком УАЗ-390945.

Для передвижения небольших групп людей по территории заповедника закупили шестиместный микроавтобус Соболь на базе ГАЗ.

Все приобретенные транспортные средства существенно мобилизуют деятельность сотрудников заповедника на выполнение поставленных задач и повысят эффективность природоохранной работы. Такая возможность появилась благодаря Министерству природных ресурсов РФ принявшим решение о дополнительном финансировании заповедников.

Последние новости

Популярные новости