Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из 69 птиц, пострадавших от разлива нефти в Невельске, выжили только девять

Из 69 птиц, пострадавших от разлива нефти в Невельске, выжили только девять

07/12/2015 17:07 / 👁 1134 / Источник Росбалт / Поделиться:
Специалистам из 69 птиц, пострадавших при разливе нефти из-за аварии на танкере "Надежда", удалось спасти только девять.Как сообщили АСТВ в организации "Сахалин Энерджи", на сегодняшний день обнаружено более сотни мертвых птиц. Из 69 бакланов и уток, которых принесли экспертам местные жители, в живых остались только девять особей. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Специалистам из 69 птиц, пострадавших при разливе нефти из-за аварии на танкере "Надежда", удалось спасти только девять.

Как сообщили АСТВ в организации "Сахалин Энерджи", на сегодняшний день обнаружено более сотни мертвых птиц. Из 69 бакланов и уток, которых принесли экспертам местные жители, в живых остались только девять особей.

Как объяснила пресс-секретарь "Сахалин Энерджи" Лариса Ямамото, статистика подтверждает, что процент выживаемости таких птиц невысок — всего 10%.

"После загрязнения нефтепродуктами, как говорят специалисты, процент выживаемости зависит от количества нефти, которые попали в организм. Скорее всего, птицы слишком долго пробыли на побережье, мазут испачкал не только крылья. Также большое количество попало в организм пернатых, через глаза и клюв. Беренговые бакланы — водоплавающие, поэтому из-за нефти, которая окутала море, интоксикация произошла и снаружи, через кожу. К нам птицы попали уже с большой степенью отравления", — рассказала Лариса Ямомото.

Те птицы, которые выжили, находятся под полным контролем специалистов. Когда они окончательно отойдут от шока, их выпустят в специальный бассейн. За их состоянием следят, птиц кормят и дают витамины. Им будет предоставлено столько времени, сколько потребуется для реабилитации. Тем более, что выпускать их в привычное место пока опасно — береговая линия в Невельске до сих пор сильно загрязнена.

Накануне в центр поступило еще 10 птиц. Они проходят период стабилизации. Их держат в специальных подогреваемых боксах с постоянной температурой 27-30 градусов. Очистка перьев и клювов запланирована на завтра, если птицы отойдут от шока.

28 ноября во время шторма танкер "Надежда" выбросило на мель. Грузовое судно, перевозившее 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута, получило пробоину в машинном отделении. Первых бакланов и уток начали спасать лишь в среду, 3 декабря. Всего было откачано 229 тонн нефтепродуктов, остается еще порядка 140 тонн.

Экологическая катастрофа грозит не только птицам, но и сивучам. Краснокнижные животные уже начали покидать брекватор – излюбленное место для лежбища. Появятся ли они здесь в следующем году – остается большим вопросом.

Последние новости

Популярные новости