Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Молодые исследователи Сибири

Пресс-релиз: Молодые исследователи Сибири

03/12/2015 16:00 / 👁 952 / Поделиться:
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в качестве членов жюри в XIX Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», которая со 2 по 4 декабря проходит в Абакане на базе Хакасского государственного университета. Более 300 конкурсных докладов представлено на 10 тематических секциях. Фото с сайта ХГУ, Саяно-Шушенского заповедника и из личного архива А.Е. Сонниковой; слева - направо: торжественная церемония на конференции в ХГУ, рябчик Сонниковой, А.Е. Сонникова. Фото с сайта ХГУ, Саяно-Шушенского заповедника и из личного архива А.Е. Сонниковой; слева - направо: торжественная церемония на конференции в ХГУ, рябчик Сонниковой, А.Е. Сонникова.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в качестве членов жюри в XIX Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», которая со 2 по 4 декабря проходит в Абакане на базе Хакасского государственного университета. Более 300 конкурсных докладов представлено на 10 тематических секциях.

Самой массовой оказалась секция «Медико-биологические проблемы Южной Сибири», в рамках которой начинающие ученые при консультативной поддержке специалистов учреждений Минздрава России представили результаты своих исследований. Большинство тем этой и других секций ориентированы на поиск эффективных способов решения актуальных экологических проблем современности, формированию здорового образа жизни и сохранению экологического баланса окружающей среды.

Участники школы-конференции в основном практикующие педагоги, поэтому многие исследования проводились с участием детей, подростков и молодежи Южной Сибири и направлены на совершенствование педагогических процессов, ориентированных на формирование экологической культуры.

Ведущий научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Александра Евгеньевна Сонникова уже несколько лет работает в составе жюри этой престижной публичной площадки и отмечает, что, судя по докладам в секции «Флора, растительность и экология Южной Сибири и сопредельных территорий», молодые ученые активнее, чем в прошлые годы, используют латинские названия видов. Они успешно освоили методики статистической обработки при изучении флористического разнообразия и методики анализа синантропных видов. Радует, что все чаще объектом исследований становятся местные лишайники и грибы, которые все еще считаются малоизученными.

- Уровень подготовки докладов с каждым годом растет. Но почему-то мало страсти в самих выступлениях. Искренне увлеченный ученый представляет свою работу в каком-то особом состоянии, передающем радость открытий и вызывающим ответное любопытство у слушателей. Необходимо совершенствовать ораторское искусство, а для этого следует системно нарабатывать опыт публичных выступлений, - это свое пожелание Александра Евгеньевна адресовала участникам конференции, большинство из которых педагоги и преподаватели, а от их умений подавать информацию интересно напрямую зависит качество образования, в том числе и экологического.

Кстати, сама Александра Евгеньевна внесла весомый вклад в экологию Южной Сибири – описала с территории Саяно-Шушенского заповедника ранее неизвестные науке виды: рябчик Сонниковой (Fritillaria sonnikovae), мак Куваева (Papaver kuvajevii), микростигму саянскую (Microstigma sajanense), остролодочник верхнеенисейский (Oxytropis suprajenissejensis), селагинеллу саянскую (Selaginella sajanensis) и спирею Созыкина (Spiraea sozykinii). Как раз об отногенетической структуре ценопопуляции одного из этих видов, а именно рябчике Сонниковой (Fritillaria sonnikovae), студент Хакасского государственного университета Денис Изаков доложил на секции «Проблемы охраняемых территорий и сохранения биоразнообразия. Методические аспекты заповедного дела».

Итоги школы-конференции подводятся в формате массового публичного действа в актовом зале университета в сопровождении концертной программы и кульминацией в виде церемонии награждения победителей и обладателей специальных призов. В качестве культурной программы подготовлены познавательные путешествия по Хакасии с экскурсиями на Саяногорский алюминиевый завод ОАО «Русский алюминий», кластерный участок «Оглахты» Государственного природного заповедника «Хакасский» и крупнейший мегалитический курган бассейна Среднего Енисея – Салбыкский.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Последние новости

Популярные новости