Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Беларуси 2015 год является самым теплым за всю историю метеонаблюдений

В Беларуси 2015 год является самым теплым за всю историю метеонаблюдений

02/12/2015 21:35 / 👁 916 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В Беларуси 2015 год является самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщил сегодня во время брифинга "Погода зимы 2015/16" начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА. Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА



"2015 год у нас, как и во всем северном полушарии, стал самым теплым за весь период метеорологических наблюдений. И здесь учитывается и декабрь, который в этом году также ожидается аномально теплым", - отметил он.

По словам Дмитрия Рябова, тенденция роста средней температуры воздуха в Беларуси говорит о том, что климат у нас меняется. "Зима 2014-2015 годов вошла в десятку самых теплых зим и заняла шестое место. Весна в этом году также была аномально теплой и стала десятой в ранжированном ряду наблюдений", - пояснил он. Специалист отметил, что и лето в 2015 году было теплым и аномально сухим, такие температуры в эту пору года в Беларуси бывают примерно раз в 10 лет. Осень также демонстрировала аномально высокие температуры.

"Если смотреть по опасным явлениям, то можно отметить, что этот год оказался достаточно спокойным. Никаких сильных ураганов или других катаклизмов у нас не было. Конечно, можно выделить несколько примеров: в Сенно в июне выпал град 29 мм, в Житковичах прошел в июле очень сильный ливень, когда за 30 минут выпало 34 мм осадков, очень сильный ливень был в Могилеве - 57 мм. Кроме того, нельзя не вспомнить чрезвычайную пожароопасность и высокие температуры этим летом", - рассказал Дмитрий Рябов.

Эксперт подчеркнул: несмотря на то, что климатические итоги года поводятся обычно в конце января, уже сейчас можно сказать, что этот год в северном полушарии стал самым теплым в истории метеонаблюдений, зафиксирована самая высокая температура почти за 120 лет. "Прослеживается тенденция к потеплению климата. За последние 18 лет были зафиксированы самые теплые 10 лет за весь период наблюдения. В новом докладе о стихийных бедствиях ООН говорится, что природные катаклизмы в последние 10 лет происходили практически ежедневно - примерно в два раза чаще, чем 20 лет назад. В докладе, опубликованном в понедельник, сообщается, что за это время 90% катаклизмов были связаны с наводнениями, штормами, жарой и другими погодными явлениями. Еще 10% приходится на долю геофизических катаклизмов - землетрясений и извержений вулканов", - констатировал он.

Дмитрий Рябов пояснил, что увеличение опасных природных явлений связывают с глобальным потеплением, проблемы которого стали темой обсуждения на международной конференции по изменению климата, которая началась 29 ноября в Париже. "К середине нынешнего века количество опасных природных явлений, по оценкам экспертов, может вырасти в четыре раза по сравнению с прошлым веком", - констатировал он.
 

"2015 год у нас, как и во всем северном полушарии, стал самым теплым за весь период метеорологических наблюдений. И здесь учитывается и декабрь, который в этом году также ожидается аномально теплым", - отметил он. По словам Дмитрия Рябова, тенденция роста средней температуры воздуха в Беларуси говорит о том, что климат у нас меняется. "Зима 2014-2015 годов вошла в десятку самых теплых зим и заняла шестое место. Весна в этом году также была аномально теплой и стала десятой в ранжированном ряду наблюдений", - пояснил он. Специалист отметил, что и лето в 2015 году было теплым и аномально сухим, такие температуры в эту пору года в Беларуси бывают примерно раз в 10 лет. Осень также демонстрировала аномально высокие температуры. "Если смотреть по опасным явлениям, то можно отметить, что этот год оказался достаточно спокойным. Никаких сильных ураганов или других катаклизмов у нас не было. Конечно, можно выделить несколько примеров: в Сенно в июне выпал град 29 мм, в Житковичах прошел в июле очень сильный ливень, когда за 30 минут выпало 34 мм осадков, очень сильный ливень был в Могилеве - 57 мм. Кроме того, нельзя не вспомнить чрезвычайную пожароопасность и высокие температуры этим летом", - рассказал Дмитрий Рябов. Эксперт подчеркнул: несмотря на то, что климатические итоги года поводятся обычно в конце января, уже сейчас можно сказать, что этот год в северном полушарии стал самым теплым в истории метеонаблюдений, зафиксирована самая высокая температура почти за 120 лет. "Прослеживается тенденция к потеплению климата. За последние 18 лет были зафиксированы самые теплые 10 лет за весь период наблюдения. В новом докладе о стихийных бедствиях ООН говорится, что природные катаклизмы в последние 10 лет происходили практически ежедневно - примерно в два раза чаще, чем 20 лет назад. В докладе, опубликованном в понедельник, сообщается, что за это время 90% катаклизмов были связаны с наводнениями, штормами, жарой и другими погодными явлениями. Еще 10% приходится на долю геофизических катаклизмов - землетрясений и извержений вулканов", - констатировал он. Дмитрий Рябов пояснил, что увеличение опасных природных явлений связывают с глобальным потеплением, проблемы которого стали темой обсуждения на международной конференции по изменению климата, которая началась 29 ноября в Париже. "К середине нынешнего века количество опасных природных явлений, по оценкам экспертов, может вырасти в четыре раза по сравнению с прошлым веком", - констатировал он.
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/v-belarusi-2015-god-javljaetsja-samym-teplym-za-vsju-istoriju-meteonabljudenij-rjabov-172554-2015/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Последние новости

Популярные новости