Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани спасли дельфинов, которых хозяин держал в яме на ферме (ВИДЕО)

На Кубани спасли дельфинов, которых хозяин держал в яме на ферме (ВИДЕО)

02/12/2015 19:54 / 👁 1013 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Кубани полицейские и зоозащитники спасли дельфинов, которых нерадивые хозяева держали в яме на частной ферме в поселке Веселовка. Животных, у которых обнаружили телесные повреждения, переправили в дельфинарий."Информация об обнаружении дельфинов поступило в отдел полиции от представителей общественной организации. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

На Кубани полицейские и зоозащитники спасли дельфинов, которых нерадивые хозяева держали в яме на частной ферме в поселке Веселовка. Животных, у которых обнаружили телесные повреждения, переправили в дельфинарий.

"Информация об обнаружении дельфинов поступило в отдел полиции от представителей общественной организации. Со слов заявителей, животные находились в критическом состоянии", – сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и эксперты. "По предварительным данным, у животных имеются физические дефекты и повреждения, полученные ими при невыясненных обстоятельствах. Биологические пробы и образцы воды направлены на исследование, по результатам которого будет дана соответствующая оценка", – рассказали в полиции.

Поскольку в регионе ухудшается погода, дельфинов решили переместить из частного бассейна в дельфинарий, расположенный в Большом Утрише. Там условия содержания млекопитающих соответствуют нормам.

"В присутствии заинтересованных служб млекопитающие были помещены в специально оборудованный для перевозки дельфинов автомобиль и транспортированы", – отметили в управлении.

Полиция продолжает проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Измученных животных зоозащитники обнаружили еще 26 ноября. Двух черноморских афалин – Зевса и Дельфу – держали в бывшем коровнике, в силосной яме с холодной водой, среди мусора и грязи.

"Выяснилось, что черноморские афалины в прошлом году прибыли из Севастополя: их приобрело ООО "Павловская слобода" для коммерческого использования", – сообщается на сайте организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Зоозащитники подали заявление в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру по поводу угрозы гибели краснокнижных животных из-за недопустимого содержания. По их данным, приобретая дельфинов, покупатели могли использовать фальшивые разрешительные документы.

В Большом Утрише для дельфинов приготовили отдельный бассейн. Там они будут проходить лечение и восстанавливаться. О состоянии спасенных порталу "Кубань 24" рассказал ветеринар Мирон Багасян: "Искривление позвоночника и хвостового стебля, что свидетельствует об очень плохих условиях содержания животных. Видны нарушения целостности кожного покрова, слизистая оболочка не в порядке, состояние зубов и десен у дельфинов вызывает опасения".

Замдиректора дельфинария Ольга Чиненкова рассказала "Кубанским новостям", что вылечить животных будет непросто. "Они очень больны. Дельфиниха особенно слаба – загнула хвост, еле дышит. Спасти мы их, к счастью, смогли, а вот вылечить, думаю, будет проблематично. Самка точно останется инвалидом, очень жаль", – отметила она.

Владельцу дельфинов, который держал их в невыносимых условиях, грозит административное дело. Максимально возможное наказание по статье "Содержание краснокнижных животных без лицензии" — миллион рублей штрафа и конфискация дельфинов.

Последние новости

Популярные новости