Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельской области создали новый заказник для спасения дикого северного оленя и древних лесов

В Архангельской области создали новый заказник для спасения дикого северного оленя и древних лесов

02/12/2015 15:25 / 👁 1252 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Особо охраняемая природная территория заказник «Уфтюго-Илешский» появился в Верхнетоемском и Красноборском районах Архангельской области, на границе с республикой Коми.Он позволит сохранить крупный малонарушенный массив лесов, который играет важную роль в сохранении популяции лесного северного оленя. Фото предоставлено WWF Фото предоставлено WWF
Особо охраняемая природная территория заказник «Уфтюго-Илешский» появился в Верхнетоемском и Красноборском районах Архангельской области, на границе с республикой Коми.

Он позволит сохранить крупный малонарушенный массив лесов, который играет важную роль в сохранении популяции лесного северного оленя.

Также он является местом обитания значительного количества краснокнижных видов, а находящиеся на территории заказника старовозрастные еловые и елово-пихтовые леса признаны особо ценными для Баренц-региона. Работа по созданию здесь ООПТ велась несколько лет, сообщили в Фонде дикой природы WWF.

«Это хороший пример конструктивного сотрудничества общественников и региональных властей, – комментирует руководитель Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис. –  Хочется верить, что такой успех вдохновит и другие субъекты Баренц-региона, в частности, Мурманскую область и Ненецкий автономный округ, на более активное взаимодействие с Фондом по созданию новых ООПТ».

Территория  заказника  - 78 тысяч гектар. Она защищает верховья рек Уфтюга, Илеша, Оса. В ходе научных экспедиций здесь были выявлены популяции редких и уязвимых видов растений, животных, грибов, среди которых дикий лесной северный олень, беркут, филин, белка-летяга, башмачок настоящий, леукорхис беловатый и уснея длиннейшая. 

Последние новости

Популярные новости