Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония опять будет убивать китов в "научных" целях

Япония опять будет убивать китов в "научных" целях

02/12/2015 13:27 / 👁 979 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Япония решила возобновить «научный» промысел китов. Гринпис требует остановить китобойную флотилию, отправляющуюся в Антарктику.Много лет китовое мясо пользовалось в Японии неплохим спросом, и его можно было найти в магазинах и ресторанах. 1 декабря от берегов Японии отправилась флотилия из четырёх судов, которые намерены вести промысел до марта 2016 года. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Япония решила возобновить «научный» промысел китов. Гринпис требует остановить китобойную флотилию, отправляющуюся в Антарктику.

Много лет китовое мясо пользовалось в Японии неплохим спросом, и его можно было найти в магазинах и ресторанах. 1 декабря от берегов Японии отправилась флотилия из четырёх судов, которые намерены вести промысел до марта 2016 года.

В 2014 году Международный суд ООН в Гааге обязал Японию приостановить промысел китов. Суд заявил, что представленные свидетельства не подтверждают осуществление «научной» программы и не отвечают её официальным целям.

Япония разработала новую программу под названием «NEWREP-А», которая предполагает добычу 3 996 китов-полосатиков в течение ближайших 12 лет. В мае 2015 года научный комитет Международной комиссии по промыслу китов заявил, что в этой программе «недостаточно информации» и потребовал, чтобы японское правительство представило больше доказательств необходимости «научного промысла».

Однако в октябре правительство Японии сообщило ООН, что они не будут признавать юрисдикцию международного суда и намерены возобновить промысел.

«Гринпис Японии и 15 других японских неправительственных организаций требуют, чтобы правительство Японии пересмотрело решение, и придерживалось норм международного права» — сказал Юничи Сато, исполнительный директор Гринпис Японии.

Последние новости

Популярные новости