Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Очень дикая она - Путоранова страна!

Пресс-релиз: Очень дикая она - Путоранова страна!

30/11/2015 15:31 / 👁 751 / Поделиться:
Чтобы увидеть эту сказочно-красивую страну необязательно отправляться в долгое и опасное путешествие в горы. Выставка «Путоранова страна», организованная ФГБУ «Заповедники Таймыра», распахнула свои «природно-каменные врата» в музейной комнате Детского сада №81 «Конек-Горбунок». Раздел Царство лищайников и трав. Фото: Пресс-служба ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» Раздел Царство лищайников и трав. Фото: Пресс-служба ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Чтобы увидеть эту сказочно-красивую страну необязательно отправляться в долгое и опасное путешествие в горы. Выставка «Путоранова страна», организованная ФГБУ «Заповедники Таймыра», распахнула свои «природно-каменные врата» в музейной комнате Детского сада №81 «Конек-Горбунок». Ее почетными и первыми посетителями стали гости из Красноярска – министр образования Светлана Маковская и депутат Законодательного Собрания Людмила Магомедова, которые недавно побывали с рабочим визитом в ряде образовательных учреждений города Норильска, где знакомились с содержанием работы.

Детский сад №81 «Конек-Горбунок» давний партнер заповедников Таймыра по экологическому воспитанию малышей. Совместная работа ориентирована на привлечение семьи к музейно-выставочным проектам и создание интерактивных форм работы таких, как экологические праздники, интерактивные игры-путешествия, научные заседания общества «Знатоков» и другие.

На этот раз специалисты Объединенной дирекции заповедников Таймыра подготовили выставку об удивительном и загадочно-неповторимом мире дикой природы плато Путорана. В оформлении использованы работы учащихся Норильской художественной школы, выполненные под руководством педагога Елены Чакиной. Художественные работы создают иллюзию пребывания в «сказке», иллюстрируют среду обитания, представленных на выставке природных объектов. Подобные выставки всегда интересны посетителям, вызывают живое обсуждение и желание дотронуться до каждого экспоната. Отметим, что на выставке есть интерактивные предметы - минералы, рога оленя, трутовики, лишайники, к которым можно прикоснуться и получить богатый спектр ощущений. Для более доступного и эффективного знакомства с содержанием выставки к каждому разделу разработаны творческие задания: «Оживи лишайник», «Кто здесь лишний?», «Самый лучший рыбак», «Отгадай насекомое», «Придумай свой подарок Духу гор». Кроме того, педагогическим коллективом детского сада планируется создание брошюры для семейных посетителей с сопроводительной информацией и игровыми заданиями.

По поверьям северных народов земля населена духами природы, и особый раздел выставки посвящен ее «священным местам», которые можно определить по причудливым формам природных объектов и образований таким, как камни, деревья, сопки. Считается, что духи – хозяева священных мест, принимают образ животных, деревьев и даже явлений природы и стихий. В таком виде они призывают людей соблюдать определенные правила поведения в дикой природе. Северяне искренне верят, что если «священному объекту» принести дары, то духи покажут богатые места для охоты, не позволят заблудиться в пути, защитят от хищников и непогоды. Было принято дарить духам украшения из кожи и меха, необычные предметы и угощения. На нашей выставке представлен необычный по форме рог оленя, символически украшенный дарами – «священный уголок природы», где каждый посетитель может оставить свою заветную ленточку.

Открывайте Путораны вместе с заповедниками Таймыра!

Выставка «Путоранова страна» будет экспонироваться в музейной галерее Детского сада № 81 «Конёк-Горбунок» до 31 мая 2016 года.

Материал подготовила Ирина Месропян, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Пресс-служба ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Последние новости

Популярные новости