Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два крупных мероприятия, посвященных охране лососей, прошло в Комсомольске-на-Амуре

Два крупных мероприятия, посвященных охране лососей, прошло в Комсомольске-на-Амуре

30/11/2015 10:48 / 👁 1154 / Поделиться:
На Дальнем Востоке период путины заканчивается в конце сентября, однако о необходимости охраны лососей актуально говорить в любое время. Так, в ноябре этого года два учебных заведения нашего города – педагогический университет и лицей № 33 – совместно с заповедником «Комсомольский» провели мероприятия, посвященные защите лососевых рыб. День лосося. Лицей №33. Фото: Пресс-служба заповедника "Комсомольский" День лосося. Лицей №33. Фото: Пресс-служба заповедника "Комсомольский"

В современных школьных программах нет предмета «Экология», но на самом деле, экологическое образование ничуть не менее важно для страны, чем патриотическое. Группа педагогов лицея №33, пользуясь предоставленным сотрудниками Комсомольского заповедника пособием «Лососи юга Дальнего Востока России», разработали школьный экологический фестиваль «День лосося», призванный повысить экологическую культуру школьников.

Успех фестиваля, состоявшегося 27 ноября, во многом определил ряд мероприятий, направленных на его подготовку: учителя, вместе с учащимися среднего и старшего звена, проводили для начальных классов тематические классные часы, тренинги, ролевые игры и т.д. На базе лицея проходила выставка детских рисунков, победителей которой определили на празднике. Ими стали Кривобокова Маша (3 «Б» класс), Зверев Ярослав (3 «А» класс) и Швецова Яна (3 «В» класс).

«Бывает очень трудно определить лучшие работы», - говорит Керасирова Надежда, учитель ИЗО лицея №33, - ведь искусство неоценимо, и каждый рисунок ребенка уникален».

В конкурсе чтецов дети выступили перед публикой с трогательными стихами о реках, рыбаках и рыбах, о могучей реке Амур и ее богатствах. Победителями в этом конкурсе стали Ковынев Кирилл (3 «В» класс), Погорелова Полина (3 «А» класс) и Марк Караченцев (3 «В» класс).

Старшеклассники лицея №33 не остались в стороне, поставив на сцене сокращенную версию спектакля «Лососевый мальчик». Это серьезное произведение, затрагивающее такие темы, как уважение к традициям коренных народов, бережное отношение к природе, всему живому.

Агиттеатр «Аура» представил новую программу «Лосось – рыба мира», которая произвела сильное впечатление на зрителей. «Лицей №33 умеет так поставить агитбригаду, что слезы наворачиваются на глаза, - делится впечатлениями зам. директора по экологическому просвещению Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева, - слова, музыка и костюмы подобраны так гармонично, что все происходящее на сцене выглядит убедительно». Сотрудники заповедника отметили оригинальность костюмов лососевых рыб, однако пообещали не распространять фотографии в сети Интернет: широкой публике они будут представлены в феврале 2016г., на городском конкурсе агитбригад.

Неделей ранее, в педагогическом университете города юности, прошел экологический марафон «Лосось – рыба мира». Организаторами мероприятия выступили Дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция» совместно с отделом экологического просвещения заповедника «Комсомольский». Участникам марафона было предложено семь станций с интеллектуальными и активными конкурсами. Проходя станции, студенты «рыбачили» в импровизированной реке («краснокнижные» виды рыб надо было немедленно отпустить), определяли орудия лова и охоты, решали ребусы и задачи на тему «Роль лосося в жизни человека» и т.д. Интересным решением стала викторина, вопросы которой находились внутри ярко-рыжих воздушных шариков – «икринок».

По завершении мероприятия, все участники были награждены небольшими сувенирами и сладкими призами от Всемирного фонда дикой природы и фонда «Феникс».

Пресс-служба заповедника "Комсомольский"

Последние новости

Популярные новости