Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция проверит законность нахождения дельфинов на ферме на Кубани

Полиция проверит законность нахождения дельфинов на ферме на Кубани

30/11/2015 10:05 / 👁 811 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кубанские экологи обнаружили двух дельфинов на территории частной фермы в станице Веселовка в Краснодарском крае, по словам "зеленых", животных держат в силосной яме бывшего коровника, они измождены и ранены.Владелец дельфинов слова экологов опровергает. Полиция устанавливает законность нахождения животных на частной ферме. Полиция России. Фото: http://tvc.ru Полиция России. Фото: http://tvc.ru

Кубанские экологи обнаружили двух дельфинов на территории частной фермы в станице Веселовка в Краснодарском крае, по словам "зеленых", животных держат в силосной яме бывшего коровника, они измождены и ранены.

Владелец дельфинов слова экологов опровергает. Полиция устанавливает законность нахождения животных на частной ферме.

Экологи бьют тревогу

Ангар с двумя дельфинами, расположенный на территории частной фермы в станице Веселовка Краснодарского края, осмотрели защитники животных из группы "Помощь дельфинам Черного моря", экологи, депутат Темрюкского района. Они утверждают, что животные содержатся в неприемлемых для них условиях — в силосной яме бывшего коровника, из которой сделали некое подобие бассейна, они измождены и ранены, вода в бассейне грязная и имеет неприятный запах.

"Там обнаружился ангар-"теплица", в котором и находился бассейн с дельфинами. Внутри ангара активисты обнаружили шокирующую картину: два дельфина буквально царапали брюхом дно — настолько неглубоким был бассейн", — говорится в сообщении организации "Эковахта".

Как рассказал РИА Новости Константин Андрамонов, зоолог, зампредседателя совета краснодарского отделения "Социально-экологического союза", представитель центра защиты прав животных "Вита", были взяты пробы воды для микробиологического, паразитологического и гидрохимического анализа. По словам зоолога, через 5 дней анализ будет готов.

"Для меня это нонсенс, что у нас в таком месте есть дельфинарий. На силосной яме. Это не бассейн для дельфинов, а издевательство. Полметра воды, на дне черная клеенка, в некоторых местах она продрана. По виду помещение, в котором находится бассейн, напоминает теплицу", — сообщила РИА Новости Екатерина Чеботарева, депутат Новотаманского сельского поселения Темрюкского района. По ее словам, она уже написала заявление в прокуратуру района с просьбой срочно разобраться.

Владелец обвинения опровергает

В распоряжении экологов и депутата оказался договор купли-продажи животных, в которых указано, что владелец дельфинов — Михаил Крохин, гендиректор ООО "Павловская Слобода". Он подтвердил РИА Новости, что животные, которые в настоящий момент находятся в станице Веселовка, принадлежат ему. Однако, по словам Крохина, дельфины находятся в хороших условиях, за ними ухаживают, и они абсолютно здоровы.

"Сегодня там прошла проверка со стороны всех компетентных органов. Ничего того, о чем говорят экологи, не было", — рассказал РИА Новости Крохин. Он отметил, что ранее животные находились в Измайловском парке в Москве.

"Все лето дельфины были на гастролях, затем их перевезли в Краснодарский край, там самый большой бассейн в России, он крытый, теплый, там прекрасные условия, мы дельфинов любим", — добавил собеседник РИА Новости.

Полиция разбирается

Полиция в настоящий момент устанавливает законность нахождения дельфинов на ферме. "Проводятся необходимые мероприятия для того, чтобы дать оценку ситуации. И уже по результатам проведенной проверки будет приниматься процессуальное решение", — сообщила РИА Новости Мария Пирогова, начальник пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По ее словам, полиция ходатайствовала перед ветеринарной службой, чтобы ее специалисты осмотрели дельфинов и дали заключение относительно состояния животных и условий их содержания. Правоохранители ожидают заключения осмотра ветеринарной службы.

Представители исполнительной власти Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, на территории которого находится станица Веселовка, пока затрудняются дать оценку ситуации.

"Я сегодня был в станице Веселовка, но на территорию (фермы) не попал, потому что сотрудников правоохранительных органов не было. Там был ветнадзор, они совершили все необходимые действия, вышли, но от комментариев отказались и уехали", — рассказал РИА Новости Алексей Гуменюк, заместитель главы Новотаманского сельского поселения Темрюкского района. Он добавил, что дальнейшая судьба животных и факт наличия нарушений ему неизвестны.

Последние новости

Популярные новости