Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Троекуровских прудах спасли пару лебедей

На Троекуровских прудах спасли пару лебедей

24/11/2015 16:55 / 👁 998 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уникальная спасательная операция в Троекуровском парке. Сотрудники МЧС освободили из ледяного плена пару лебедей. Белоснежные птицы в очередной раз показали москвичам пример любви и преданности.На Троекуровских прудах развернулась настоящая спасательная операция. Два расчета МЧС приехали на помощь семейной паре лебедей. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Уникальная спасательная операция в Троекуровском парке. Сотрудники МЧС освободили из ледяного плена пару лебедей. Белоснежные птицы в очередной раз показали москвичам пример любви и преданности.

На Троекуровских прудах развернулась настоящая спасательная операция. Два расчета МЧС приехали на помощь семейной паре лебедей. Из-за резкого похолодания пернатые оказались в ледовом плену и рисковали умереть от холода. По льду не пройти — он еще совсем тонкий. Поэтому, чтобы достать птиц из воды, пришлось привлекать водолазов. Правда, лебеди не сразу поняли, что им хотят помочь, и так упорно убегали от спасателей, что сами вышли на берег, где их уже ждали орнитологи.

Теперь пернатым предстоял переезд. Чтобы во время дороги они не повредили свои хрупкие крылья, их аккуратно перевязали и обернули в мягкую ткань.

"Сейчас они будут направлены в пункт временного размещения диких животных, где их обследуют на наличие травм", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель начальника отряда по организации службы и пожаротушения, начальник службы пожаротушения 27-го ПСО Федеральной пожарной службы по Москве Михаил Иванченков.

Это спасение — заслуга местных жителей. В середине осени лебеди поселились на пруду возле церкви Николая Чудотворца. Все это время послушники ежедневно кормили их вместе с полусотней живущих здесь уток.

"У нас вообще-то корм имеется, и мы их хлебушком подкармливаем, потому что зима бывает холодная", — говорят местные жители.

Но с наступлением холодов люди забеспокоились: на зиму лебеди обычно улетают в более теплые края, а эта пара — как будто и не собиралась. Потом присмотрелись и поняли: у самки не получается взлететь — что-то с крылом. А самец не смог бросить свою подругу. Поэтому местные и попросили спасателей о помощи.

"Это была очень трогательная сцена. Разлучить их никак нельзя, надо обоих спасать и выручать их из беды", — подчеркивает послушница церкви Николая Чудотворца в Троекурове Людмила Богомолова.

Сейчас белокрылые влюбленные уже освоились на новом месте. В центре передержки для них соорудили специальный домик. Зиму они проведут здесь, а потом смогут вернуться на волю.

Последние новости

Популярные новости