Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бродячих животных будет меньше с новыми правилами перевозки, уверены ветеринары

Бродячих животных будет меньше с новыми правилами перевозки, уверены ветеринары

24/11/2015 11:39 / 👁 1061 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Бездомных животных станет вдвое меньше после разрешения брать их с собой в путешествия, сказала «Русской службе новостей» директор «Республики кошек» и главный врач сети ветеринарных клиник Санкт-Петербурга Анна Кондратьева. По её данным, порядка 35-40% хозяев отказываются от своих питомцев из-за трудностей переезда. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

«У нас огромное количество животных, от которых отказались именно по причине отъезда владельца. По числу случаев переезд — это вторая по распространённости причина отказа от животного. На первом месте стоит рождение ребёнка», — сказала Кондратьева.

По её словам, главное соблюдать правила перевозки питомца. Для кошек лучше выбирать большие контейнеры, в этом случае стресс от поездки у животного будет меньше.

Мнение ветеринаров разделяют и зоозащитники. Руководитель отделения Центр защиты прав животных «Вита» рассказала РСН, что путешествия поездом для животных предпочтительнее автобусных поездок. «Те, кто летом, например, уезжал в другие города, раньше вынуждены были ездить автобусом, что для животных ещё хуже. Теперь у них радость, они могут спокойно покупать билеты на поезда. Для многих людей это выход из положения. Если, например, собаку не с кем оставить, её лучше брать с собой», — пояснила Агеева.

Ране стало известно, что с 13 декабря 2015 года РЖД установит новые правила перевозки домашних животных. Взять с собой кошку или собаку в дорогу можно будет, как в сидячий, так и плацкартный вагон поезда дальнего следования, при наличии всех ветеринарных документов. Для всех животных стоимость билета будет одна и та же, независимо от размеров. Нельзя будет перевозить хищных животных, представляющих угрозу жизни людей.

Последние новости

Популярные новости