Власти Псковской области незаконно ликвидировали охранную зону «Полистовского» заповедника. Гринпис обратился в Генеральную прокуратуру и вот – уникальные места спасены.

Закон восторжествовал! Минприроды РФ сообщило, что ранее незаконно ликвидированная охранная зона заповедника восстановлена. Благодаря эффективному реагированию Минприроды был предотвращен ущерб одной из наиболее ценных болотных территорий Европы, где обитают краснокнижные виды зверей и птиц.

Охранная зона «Полистовского» была отменена постановлением Администрации Псковской области. Обнаружив это, Гринпис России обратился в Минприроды и Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры к восстановлению охранной зоны. После этого Минприроды, в свою очередь, обратилось к губернатору Псковской области и в Генеральную прокуратуру с аналогичным требованием. В конце концов, вопрос о восстановлении охранной зоны был довольно оперативно решен.

К сожалению, официальный документ об отмене вышеуказанного постановления пока недоступен, но Минприроды России уже официально сообщило о восстановлении охранной зоны заповедника.

Необходимо так же быстро и эффективно отреагировать и на сообщения о лесонарушениях на территории государственного природного заказника федерального значения «Ремдовский» в той же Псковской области. Заказник охраняется международной Рамсарской конвенцией.