Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Следы амурского тигра ведут на север

Пресс-релиз: Следы амурского тигра ведут на север

20/11/2015 12:38 / 👁 926 / Поделиться:
Сотрудники Комсомольского заповедника доказали, что на территории заказника «Ольджиканский» побывала самка амурского тигра. Они обнаружили следы редкого животного, подтвердив, тем самым, ранние сообщения о появлении на этой северной территории полосатого хищника. Амурский тигр. Фото: http://svistanet.com Амурский тигр. Фото: http://svistanet.com

По мнению специалистов Центра «Амурский тигр», предстоящая зима покажет, надолго ли тигр обосновался в этом районе.

Новость о том, что охотник-промысловик на территории заказника Ольджиканский 7 ноября обнаружил следы зверя, которые раньше ему не приходилось здесь видеть, облетела многие СМИ. Заказник расположен на северо-западе Хабаровского края - в районе имени Полины Осипенко. Охотник предположил, что следы принадлежат самке амурского тигра.

«Следы шли со стороны рек Досьми, Ольган, Эур, по старой Амурлаговской дороге. Иногда зверь уходил с дороги, потом возвращался. В одном месте зверь нашел стоящий на путике капкан, в который попался соболь. Охотник предполагает, что соболь был жив, когда его обнаружил тигр: он прикусил его в капкане, оставив на шкурке четыре «пулевые» отверстия своими клыками, но выгрызать его не стал», - приводят слова охотника Дениса Москаленко сотрудники Комсомольского заповедника.

Чтобы проверить полученную информацию, 13 ноября в заказник выехала группа специалистов заповедника. По их словам, уже на следующий день им удалось обнаружить след тигрицы, шириной пятки 8,5 см, ведущий в сторону границы заказника «Ольджиканский». «Тропление» (иди по следу) тигра продолжалось в течение двух дней. Инспекторы пришли к выводу, что тигр охотился, преследуя лося. Кроме того, было зафиксировано несколько «лёжек» полосатого зверя, что, как считают участники группы, свидетельствует о том, что животное было обеспокоено – либо близостью добычи, либо врага. При этом, следов человека не обнаружено. Дальнейшее «тропление» тигра было решено прекратить из-за труднопроходимых участков.

Как считает директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, факт о том, что амурские тигры осваивают северные территории, не является сенсацией, в тоже время – это хороший знак, подтверждающий общую тенденцию.

«Существует так называемое «зимнее» и «летнее» распределение животных по территории. Как известно, летом у тигров более широкий ареал, а зимой, по причине высокого уровня снега, он сужается. К примеру, самый северный след тигра, обнаруженный во время учета этого года, находится в пределах всего нескольких суточных переходов тигра от заказника. Поэтому пока преждевременно говорить, о том, что самка тигра обрела свой дом на территории заказника. Если выпадет глубокий снег, то ей придется отойти на юг - вслед за своими основными видами жертв», - комментирует специалист.

По данным учета 2005 года, на правобережье Амура обитала устойчивая группировка тигров, а в 2015 году следов этого животного специалисты не обнаружили. Это объясняется тяжелыми условиями этой зимы и другими процессами, которые привели к временному исчезновению амурского тигра из этих мест. Надо сказать, что границы ареала в пределах распространения вида всегда имеют «пульсирующий» характер. Ведь существуют две основные угрозы популяции тигров - это низкая численность животных, составляющих его кормовую базу (кабан и изюбрь), а также враждебное отношение местного населения. Для них появление тигра в местах их проживания - факт неожиданный и пугающий, что зачастую приводит к применению оружия во время встречи с тигром из-за панического страха, возникшего не по причине реальной опасности, а неизвестности и предрассудков.

«Будем надеяться, что зима в тех местах будет мягкой, и тигрица сможет закрепиться на новой территории, а там может и один из самцов-странников к ней заглянет для создания самой северной группировки», - рассказывает С.Арамилев.

Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра

Последние новости

Популярные новости