Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедные медведи этой осенью не успели "пошалить" на кордонах

Пресс-релиз: Заповедные медведи этой осенью не успели "пошалить" на кордонах

17/11/2015 12:31 / 👁 871 / Поделиться:
Этому помешала установка электроизгородей на 5-ти кордонах Алтайского заповедника («Караташ», «Байгазан», «Челюш», «Беле», «Чири»), и на территории его центральной усадьбы (Яйлю). Установка электроизгороди на кордоне Беле Фото Сергея Царёва. Фото: Пресс-служба Алтайского заповедника Установка электроизгороди на кордоне Беле Фото Сергея Царёва. Фото: Пресс-служба Алтайского заповедника

Общая протяжённость электроизгородей составила более 3,5 километров!

Приобретение электроизгородей состоялось благодаря выделенным по договору с Экоцентром «Заповедники» средствам и вкладу Алтайского заповедника. Монтаж на территории заповедника осуществлён инженером-электронщиком Юрием Алексеевичем Кочергиным при содействии сотрудников заповедника. Самую активную помощь оказали сотрудники заповедника – Евгений Вячеславович Эйсвелсонт и Сергей Борисович Царёв, имеющие техническое образование и опыт работы с электроникой.

Осенью 2008 года наблюдалось нашествие бурых медведей в центральную усадьбу Алтайского заповедника (Яйлю) и на кордоны. Стабильно высокая численность медведей в заповеднике, неурожайная таёжная осень в 2008 году (отсутствие урожая кедрового ореха, неурожай ягод, засуха) – основные причины, заставившие тогда медведя в поисках пищи спуститься к поселениям человека. В заповеднике была объявлена чрезвычайная ситуация, установлен комендантский час в посёлках и на кордонах. Однако то и дело фиксировались случаи нападения медведя на домашний скот, поломка забора, и даже ситуации с угрозой жизни для взрослых и детей.

С целью профилактики конфликтных ситуаций между человеком и медведем, в Алтайском заповеднике для сотрудников заповедника и местных жителей в 2009 году был проведён семинар-тренинг «Бурый медведь и человек в Алтае-Саянах: проблемы взаимоотношений и пути их решения», в котором приняли участие канадские специалисты в области предотвращения конфликтов с медведями. Специалисты осмотрели и прокомментировали места заходов медведей в посёлок Яйлю, поделились рекомендациями из своего практического опыта, в том числе о применении эффективного отпугивающего средства – электроизгороди, продемонстрировали её установку. Подаренная тогда заповеднику канадскими коллегами электроизгородь была успешно использована на кордоне Байгазан.

В 2014 году, в осенний период, нашествие медведей в Алтайском заповеднике повторилось, возникли вновь опасные ситуации для здоровья и жизни людей на кордонах Челюш, Чири и Беле. Однако масштабная установка электроизгородей в 2015 году уже обеспечила этой осенью безопасную и спокойную жизнь жителей заповедных кордонов.

Последние новости

Популярные новости