Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: концентрация парниковых газов достигла нового максимума

ООН: концентрация парниковых газов достигла нового максимума

09/11/2015 18:43 / 👁 905 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Концентрация углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере достигла в прошлом году очередного рекордного уровня.Об этом свидетельствуют представленные в понедельник данные Всемирной метеорологической организации (ВМО). Мишель Жарро. Фото: AFP Мишель Жарро. Фото: AFP

Концентрация углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере достигла в прошлом году очередного рекордного уровня.

Об этом свидетельствуют представленные в понедельник данные Всемирной метеорологической организации (ВМО). Как отметил глава ведомства Мишель Жарро, каждый год эксперты заявляют, что время для принятия мер по борьбе с изменением климата истекает, и ООН вновь призывает к срочным действиям, если у людей есть стремление не допустить ситуации, когда они уже не смогут противодействовать росту температур.

Атмосферная концентрация углекислого газа достигла в прошлом году примерно 398 частей на миллион. В северном полушарии она преодолела символический уровень в 400 частей. «Скоро мы будем жить в условиях, когда уровни углекислого газа, превышающие 400 частей на миллион, станут постоянной реальностью», - подчеркнул Жарро.

Отчет ВМО представлен незадолго до крупной конференции ООН в Париже, которая откроется 30 ноября. Обсуждение должно завершится подписанием нового международного соглашения по климату, имеющего целью снизить количество выбросов парниковых газов, а также не допустить повышения температуры на планете более чем на 2 градуса до 2050 года, отмечает ТАСС.

Последние новости

Популярные новости