Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд отказался отпустить эколога Витишко по амнистии

Суд отказался отпустить эколога Витишко по амнистии

09/11/2015 16:52 / 👁 926 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Кирсановский районный суд Тамбовской области отказал экологу Евгению Витишко в амнистии в связи с 70-летием Победы.По мнению судьи, состав преступления, в котором обвиняют Витишко, не попадает под амнистию. При этом суд разъяснил, что в случае вынесения решения о смягчении наказания Витишко сможет снова подать ходатайство об амнистии. Евгений Витишко. Фото: http://onkavkaz.com Евгений Витишко. Фото: http://onkavkaz.com

Кирсановский районный суд Тамбовской области отказал экологу Евгению Витишко в амнистии в связи с 70-летием Победы.

По мнению судьи, состав преступления, в котором обвиняют Витишко, не попадает под амнистию. При этом суд разъяснил, что в случае вынесения решения о смягчении наказания Витишко сможет снова подать ходатайство об амнистии.

Судебное заседание по смягчению приговора Витишко назначено на вторник, 10 ноября.

На заседании в понедельник Евгений Витишко выступал без адвокатов. Представитель колонии не возражал против применения амнистии.

Изначально Кирсановский районный суд отказал в рассмотрении ходатайства Витишко об амнистии, однако 8 октября Тамбовский областной суд вернул дело на рассмотрение суда первой инстанции.

В 2012 году эколог из Туапсе был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей нынешнего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, в то время являвшегося губернатором Краснодарского края. Экоактивисты утверждали, что для строительства дачи губернатора был незаконно захвачен участок леса, а также были вырублены сосны, занесенные в Красную книгу.

Изначально Витишко приговорили к трем годам лишения свободы условно, однако в декабре 2013 года суд изменил ему наказание на три года колонии-поселения.

Последние новости

Популярные новости