Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Московском зоопарке объяснили желание губачей манипулировать людьми

В Московском зоопарке объяснили желание губачей манипулировать людьми

07/11/2015 14:48 / 👁 1031 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Медведи-губачи, обитающие в Московском зоопарке, выпрашивают еду у посетителей не из-за голода, а ради манипуляций людьми. Об этом говорится в отчете зоопарка за 2014 год, опубликованном на его сайте. Фото с сайта Lenta.Ru Фото с сайта Lenta.Ru

Медведи-губачи, обитающие в Московском зоопарке, выпрашивают еду у посетителей не из-за голода, а ради манипуляций людьми. Об этом говорится в отчете зоопарка за 2014 год, опубликованном на его сайте.

«Наблюдения за поведением пары медведей-губачей подтвердили сделанное ранее предположение о том, что выпрашивание подачек у посетителей является для этих животных не способом добычи дополнительного корма, а средством, позволяющим манипулировать поведением людей», — говорится в документе.

По словам зоологов, подобное манипулирование позволяет животным ощущать контроль над окружающей средой и заметно улучшает их настроение.

Медведи-губачи обитают в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Бангладеш, Непале и Бутане. Свое название они получили благодаря необычному строению морды, приспособленной для поедания муравьев и термитов.

В конце октября стало известно, что в Московском зоопарке разработали систему погружения тушканчиков в зимнюю спячку. Для этого их морят голодом в темном холодильнике. Для грызунов выделили три холодильника, которые расположены в подвале зоопарка.

Последние новости

Популярные новости