Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неблагоприятные погодные условия привели к росту цен на продовольствие

Неблагоприятные погодные условия привели к росту цен на продовольствие

06/11/2015 12:56 / 👁 922 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Впервые за многие месяцы выросли цены на продовольственные товары. Ежемесячный индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) показывает, что октябрьские цены по сравнению с прошлым месяцем выросли на 3,9 процента. Если сравнивать с октябрем 2014 года, то нынешние цены выросли на 16 процентов. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Эксперты объясняют это тем, что в связи с холодами может снизиться предложение сахара и пальмового масла.

Октябрьские цены на сахар по сравнению с сентябрем подскочили на 17,2 процента. Индекс цен на зерновые также вырос, хотя и незначительно – на 1,7 процента. Этот рост частично объясняется опасениями в связи с засушливыми погодными условиями на территории Украины и в южных регионах России.

Учитывая неясные перспективы касательно урожая кукурузы в Индии и на полях Украины – опять же в связи с неблагоприятной погодой – в ФАО пересмотрели прогноз по мировому производству зерновых в сторону понижения. В то же время высокий урожай в странах Европейского союза приведет к росту мирового производства пшеницы.

Последние новости

Популярные новости