Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Настойку из костей амурского тигра изъяли в подпольном цене в Приморье

Настойку из костей амурского тигра изъяли в подпольном цене в Приморье

05/11/2015 09:55 / 👁 889 / Поделиться:
Сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморскому краю обнаружили подпольный цех по переработке трепанга, где также оказались кости редкого животного. Это установила экспертиза, которую проводят специалисты Центра «Амурский тигр».В г. Находке Приморского края сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморскому краю накрыли два нелегальных цеха по переработке трепанга. Фото Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю Фото Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю

Сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморскому краю обнаружили подпольный цех по переработке трепанга, где также оказались кости редкого животного. Это установила экспертиза, которую проводят специалисты Центра «Амурский тигр».

В г. Находке Приморского края сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморскому краю накрыли два нелегальных цеха по переработке трепанга. Как сообщают в ведомстве, изъято более 50 корней женьшеня, около 10 тысяч особей трепанга. Также при осмотре цехов силовики обнаружили кости животного, которые находились в ёмкости со спиртосодержащейся жидкостью. Как выяснилось в ходе экспертизы, останки принадлежали амурскому тигру.

«Скупщики частей тела и дериватов редко специализируются на каком-то отдельном виде животных. Если человек нелегально хранит и перепродает части тела, например, медведя или кабарги, или, как в данном случае, трепанга, то потенциально он может заниматься этим и в отношении редких видов животных. Следствию еще предстоит установить, для каких целей подозреваемый хранил настойку из костей тигра — для продажи или для личного потребления. Независимо от этого гражданин нарушил закон и должен понести наказание, если вина его будет доказана», - комментирует Сергей Арамилев, директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр».

К сожалению, кости амурского тигра применяются в китайской народной медицине, считаются источником силы и здоровья для человеческого организма. Однако, научная медицина не обнаружила и до сих пор не доказала, что в костях тигра, и как в других частях его тела содержатся вещества, которые каким-либо образом влияли бы на физиологическое состояние человека. Кажущееся улучшение в организме при употреблении такой настойки достигается эффектом «плацебо». Поэтому существует устойчивый спрос на кости амурского тигра. Подобный случай произошел недавно, в сентябре 2015 года. Тогда в Уссурийске Приморского края в заведении общественного питания был изъят резервуар со спиртосодержащимся раствором, в котором находились кости амурского тигра.

Напомним, что даже за хранение останков амурского тигра предусмотрено уголовное наказание по статье 258.1 УК РФ.

Последние новости

Популярные новости