Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление: снег в Центральной России ложится на 10 дней позже, чем в середине ХХ века

Глобальное потепление: снег в Центральной России ложится на 10 дней позже, чем в середине ХХ века

04/11/2015 14:39 / 👁 1018 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Глобальное потепление в действии: снег в центральной части России в последние годы стал ложиться на целых 10 дней позже, чем в середине XX века. Это отмечает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.Это является заметной характеристикой изменения климата. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Глобальное потепление в действии: снег в центральной части России в последние годы стал ложиться на целых 10 дней позже, чем в середине XX века. Это отмечает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Это является заметной характеристикой изменения климата. "Если говорить о климате, то устойчивый снежный покров в столичном регионе формируется в самых последних числах ноября, — цитирует Романа Вильфанда РИА Новости. — Для Северо-Западного федерального округа этот сдвиг примерно тоже на 10 дней, в Поволжье сдвиг тоже произошел, но на меньший срок".

Так что в ближайшую неделю признаков зимы будет не видно. Правда, небольшой снежок возможен, но это не снегопад, успокаивает жителей российской столицы глава Росгидрометцентра.

Роман Вильфанд считает, что нынешнюю погоду нельзя считать свидетельством потепления климата – ее обуславливает конкретная синоптическая ситуация, перенос теплого воздуха с Атлантики.

Более того, теплый воздух с Атлантики позволит россиянам отметить праздник 4 ноября на природе. Это последняя возможность выехать на шашлыки.

"Погода в Москве и Петербурге сегодня почти одинаковая, поскольку идет очень теплый и влажный воздух с Атлантики, и температура превышает норму на 6-7 градусов. Мы вернулись на месяц назад, такая температура характерна для начала октября", — отметил метеоролог.

По словам Романа Вильфанда, в праздничный День народного единства ночная температура будет 4-6 градусов, а дневная поднимется до 10 тепла. Возможна морось, но обойдется без больших осадков. К первым ноябрьским выходным температура вернется в норму, к нулевой отметке.

"Октябрь был холоднее нормы в Москве примерно на полградуса. Такое происходит второй год подряд", — конкретизировал Роман Вильфанд.

Тем временем в Санкт-Петербурге из-за необычно теплой погоды зацвели одуванчики. По словам очевидцев, на Морской набережной не только появились цветы на клумбах, но и на вишнях до сих пор висят плоды.

Последние новости

Популярные новости