Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Экологические каникулы в природном парке "Вулканы Камчатки"

Пресс-релиз: Экологические каникулы в природном парке "Вулканы Камчатки"

03/11/2015 19:10 / 👁 943 / Поделиться:
На дни осенних школьных каникул выпали насыщенные и увлекательные экологические мероприятия: завершающий этап эколого-просветительской автоэкспедиции «Камчатка заповедная», награждение победителей творческих конкурсов, которые проводились одновременно природным парком «Вулканы Камчатки» и экспериментальным биологическим (лососевым) заказником регионального значения «Р Фото природного парка «Вулканы Камчатки» Фото природного парка «Вулканы Камчатки»

На дни осенних школьных каникул выпали насыщенные и увлекательные экологические мероприятия: завершающий этап эколого-просветительской автоэкспедиции «Камчатка заповедная», награждение победителей творческих конкурсов, которые проводились одновременно природным парком «Вулканы Камчатки» и экспериментальным биологическим (лососевым) заказником регионального значения «Река Коль».

Во вторник, 27 октября, в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков «Камчатка: лето и немного осени». Конкурс проходил на протяжении трёх летних месяцев в рамках проекта «Сохраним природу Камчатского края», организаторами которого выступили лососевый заказник «Река Коль» и Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова. 150 человек, среди которых дети и подростки от 6 до 17 лет, представили на конкурс свои работы. Призёрами конкурса стали 18 ребят из разных уголков региона. Им удалось наиболее ярко и красочно изобразить природу и фауну Камчатки, а также её достопримечательности. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и памятными подарками. В завершении мероприятия для его участников был организован экологический праздник с весёлыми конкурсами, викторинами и просмотром мультфильма «Жизнь лосося».

Елизовская центральная библиотека в дни осенних каникул (с 27 по 30 октября) распахнула свои двери школьникам, студентам и педагогам образовательных учреждений Елизовского района, Петропавловска-Камчатского, Вилючинска. Цикл эколого-просветительских мероприятий под девизом «Охраняя природу, сохраняем жизнь!» их организаторами – членами эколого-просветительской автоэкспедиции «Камчатка заповедная» – было решено приурочить к важной для Камчатского края экологической дате - 20-летию со дня образования природных парков Камчатки.

Вместе с сотрудниками природного парка «Вулканы Камчатки», специалисты из Кроноцкого и Командорского заповедников и центральной библиотеки г. Елизово провели тематические лекции и викторины, которые посетили учащиеся разных возрастов – от учеников младших классов общеобразовательных учреждений Елизовского района до студентов социально-экономического факультета КамГУ им. Витуса Беринга. Ребятам рассказали об особо охраняемых природных территориях Камчатского полуострова, о представителях животного и растительного мира, об огнедышащих сопках и памятниках природы в Ключевском природном парке. Каждый из присутствующих открыл для себя массу новой полезной информации, пополнив тем самым свою «копилку знаний». А ребята, активно участвовавшие в экологических беседах и викторинах, получили сувенирную продукцию с символикой эколого-просветительской автоэкспедиции «Камчатка заповедная».

Школьников начальных классов, несомненно, ожидало самое «лакомое». Специально для любознательных младшеклассников педагоги дополнительного образования – Хамлюк Елена Васильевна, Пономарева Татьяна Геннадьевна, Санникова Ирина Николаевна, Таргоний Инна Александровна (МБОУ ДОД «ЦРТДЮ» г. Вилючинск), Исупова Александра Валерьевна и Пискунова Лариса Вячеславовна (МБУ ДО «Центр «Луч» г. Елизово) – подготовили серию мастер-классов. Под руководством педагогов в руках ребят оживали фигуры из соленого теста, цветной бумаги, чая и других подручных материалов. С собой, помимо новых знаний о природе Камчатки и положительных эмоций от проведенных занятий, школьники унесли «рукотворные» фигурки и объемные изображения сов, лососей и краснокнижных триллиумов.

Стоит отметить, что эколого-просветительская работа автоэкспедиции в эти дни проходила одновременно на нескольких площадках библиотеки: пока одни группы детей участвовали в тематических беседах, другие были задействованы в творческих мастерских. По подсчетам организаторов автоэкспедиции «Камчатка заповедная», во время четвертого, завершающего, этапа было проведено 14 экологических бесед и 12 мастер-классов, которые посетили 420 человек.

29 октября в выставочном зале Елизовской центральной библиотеки состоялось награждение победителей литературно-художественного конкурса, посвященного 20-летию создания системы природных парков Камчатки. Красочные открытки с поздравлениями природному парку, его лесным обитателям и самим сотрудникам ООПТ, поступали в отдел экологического просвещения, рекреации и мониторинга парка в течение всего лета. Организаторы конкурса признаются, что выбрать из обилия поступивших работ лучшие в каждой из возрастных категорий – а это дошколята, ученики младших и старших классов, целые семьи – было очень сложно. Количество призовых мест в нескольких номинациях пришлось увеличить. Кроме того, было решено ввести дополнительные номинации за яркий поэтический образ, достоверность в изображении природы и первые шаги в деле экологического просвещения. На торжественном мероприятии сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» поблагодарили всех участников конкурса за проявленную активность и заинтересованность, за любовь и уважение к природе и ее творениям, а также за высокую оценку труда тех людей, которые трудятся на благо сохранения уникальных природных объектов на полуострове. Призеры и номинанты творческого конкурса были отмечены дипломами, грамотами и памятными сувенирами от КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» и Ассоциации ООПТ Камчатского края. Все посетители библиотеки в дни осенних каникул могли познакомиться с творческими работами участников конкурса, а также увидеть фотографии, на которых запечатлены красоты природных парков полуострова.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости