Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последний суматранский носорог, обитавший в США, отправлен в Индонезию со спасательной миссией

Последний суматранский носорог, обитавший в США, отправлен в Индонезию со спасательной миссией

03/11/2015 15:43 / 👁 1007 / Источник newsru.com / Поделиться:
Восьмилетний самец суматранского носорога по кличке Харапан привезен из США, где он был рожден в неволе, в Индонезию с ответственной миссией. Ему предстоит оплодотворить одну из местных самок, чтобы спасти свой вид от вымирания, передает The Washington Post.Накануне, 1 ноября, 816-килограммовый Харапан был погружен на самолет. Восьмилетний самец суматранского носорога по кличке Харапан привезен из США, где он был рожден в неволе, в Индонезию с ответственной миссией. Ему предстоит оплодотворить одну из местных самок, чтобы спасти свой вид от вымирания. Фото: Cincinnati Zoo & Botanical Garden Восьмилетний самец суматранского носорога по кличке Харапан привезен из США, где он был рожден в неволе, в Индонезию с ответственной миссией. Ему предстоит оплодотворить одну из местных самок, чтобы спасти свой вид от вымирания. Фото: Cincinnati Zoo & Botanical Garden

Восьмилетний самец суматранского носорога по кличке Харапан привезен из США, где он был рожден в неволе, в Индонезию с ответственной миссией. Ему предстоит оплодотворить одну из местных самок, чтобы спасти свой вид от вымирания, передает The Washington Post.

Накануне, 1 ноября, 816-килограммовый Харапан был погружен на самолет. По воздуху его доставили в международный аэропорт Сукарно Хатта, расположенный в индонезийской столице Джакарте. Далее по суше животное переправили на побережье, откуда его доставят на остров Суматра, где находится национальный парк Вай-Камбас. В настоящее время здесь обитают три самки суматранского носорога. Одна из них в мае должна принести потомство, отцом которого является старший брат Харапана - Андалас. Он был привезен в Индонезию из Цинциннати в 2007 году. Родившийся от него самец носорога, названный Андату, стал первым суматранским носорогом, появившимся на свет на Суматре за более чем 140 лет.

Экологи надеются, что Харапан также сможет спариться с одной или более самок, обитающих в Индонезии. Это помогло бы спасти от исчезновения этот вид животных, который оказался на грани вымирания из-за деятельности браконьеров и массовой вырубки лесов.

Сам Харапан родился в США, в зоопарке города Цинциннати (штат Огайо). После того как в прошлом году в зоопарке Цинциннати заболела и скончалась сестра Харапана и Андаласа - самка носорога по кличке Шучи, Харапан остался единственным суматранским носорогом, обитавшим в Западном полушарии.

В США действует программа по сохранению популяции суматранских носорогов. Однако после того, как в Америке не осталось самок этих животных, власти страны вынуждены вывозить своих самцов за рубеж. Это связано еще и с тем, что в Индонезии запрещено вывозить редких животных за пределы страны.

Последние новости

Популярные новости