Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи пожаловались в ЮНЕСКО из-за строительства рядом с "Западным Кавказом"

Экологи пожаловались в ЮНЕСКО из-за строительства рядом с "Западным Кавказом"

03/11/2015 14:52 / 👁 918 / Источник Взгляд / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, «Гринпис России» и другие экологические организации направили в ЮНЕСКО письмо в связи с планами по строительству горнолыжных курортов рядом с границами объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». «Западный Кавказ». Фото: http://www.unesco.ru «Западный Кавказ». Фото: http://www.unesco.ru

«Мы хотим привлечь ваше внимание к серьезной угрозе для объекта всемирного наследия из-за возможного строительства горнолыжных курортов в Сочинском национальном парке и Сочинском заказнике, которые прилегают к его границам», - говорится в письме на имя главы ЮНЕСКО Ирины Боковой, передает РИА «Новости».

По мнению подписавших письмо глав природоохранных организаций, даже планы по строительству в Сочинском нацпарке и Сочинском заказнике уже позволяют ЮНЕСКО включить «Западный Кавказ» в список объектов всемирного наследия под угрозой. При этом, как напоминают экологи, в ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи предполагалось расширение границ «Западного Кавказа» в качестве компенсации за ущерб природе.

«Развитие верховьев реки Мзымты сделает бессмысленным проект по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда, потому что эти земли являются единственным коридором для расселения хищников в другие регионы Кавказа», - отмечается в письме.

В настоящее время объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ» включает в себя Кавказский заповедник и ряд региональных особо охраняемых природных территорий Адыгеи. В прилегающем к нему Сочинском национальном парке построен питомник по разведению и возвращению в природу переднеазиатских леопардов.

Последние новости

Популярные новости