Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минобрнауки поручено исследовать проблемы на озере Байкал

Минобрнауки поручено исследовать проблемы на озере Байкал

03/11/2015 10:39 / 👁 924 / Источник Росбалт / Поделиться:
Минприроды России попросило Минобрнауки провести комплексное исследование причин эвтрофикации озера Байкал. Соответствующее письмо министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову направил глава Минприроды России Сергей Донской. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

В частности, министр рекомендовал включить в план проведения фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН работу по изучению причин, механизмов и прогнозирования последствий крупномасштабной перестройки экосистемы озера Байкал. Данное исследование не может быть реализовано в рамках ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории".

По словам Донского, эта проблема нуждается в скорейшем разрешении, поскольку эвтрофикация (насыщение водоемов биогенными элементами) озера Байкал неуклонно возрастает.

В настоящее время резко увеличилось негативное антропогенное воздействие на уникальную экологическую систему озера, что выразилось в массовом развитии нехарактерных для Байкала водорослей рода Спирогира, которые способны изменить существовавшую в течение многих тысячелетий экосистему водных растений озера. Среди возможных причин распространения водорослей рода Спирогира, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматриваются особенности гидрологического периода маловодья озера Байкал и его притоков на фоне климатических факторов общего повышения температур в регионе. Эти оценки сложившейся на Байкале ситуации не имеют научного обоснования. Вопросы о ходе строительства, реконструкции и модернизации очистных сооружений в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также о путях решения проблемы загрязнения озера Байкал фосфатами рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Органам исполнительной власти Иркутской области, Республики Бурятия дано поручение совместно с Сибирским отделением РАН разработать комплекс мер по ограничению использования в регионе синтетических моющих средств, содержащих фосфаты.  

Тем временем ранее в Интернете начался сбор подписей с требованием предотвратить экологическую катастрофу на озере Байкал. Как говорится в петиции на сайте РОИ, снижение уровня воды в уникальном озере, загрязнение его вредоносными водорослями, пересыхание впадающих в озеро рек свидетельствует о том, что Байкал ждет экологическая катастрофа.

Последние новости

Популярные новости