Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал строить экологически устойчивые и благополучные города

Пан Ги Мун призвал строить экологически устойчивые и благополучные города

31/10/2015 11:16 / 👁 1040 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
31 октября - Всемирный день городов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил о стремительной урбанизации мира и призвал к новым подходам к устойчивому развитию населенных пунктов.Тема Дня в этом году - «Проектировать так, чтобы люди жили вместе». Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

31 октября - Всемирный день городов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил о стремительной урбанизации мира и призвал к новым подходам к устойчивому развитию населенных пунктов.

Тема Дня в этом году - «Проектировать так, чтобы люди жили вместе». Она посвящена строительству экологически устойчивых, интегрированных в социальном плане и процветающих населенных пунктов.

«Качественное городское проектирование может способствовать преодолению части проблем, связанных с изменением климата. Хорошие проектные решения способствуют смягчению последствий бедствий. С помощью таких решений можно повысить степень безопасности наших городов, сделать их более чистыми и интегрированными, а условия проживания в них — более равными», - сказал Генеральный секретарь ООН.

Он подчеркнул, что хорошее планирование содействует обеспечению равного доступа к услугам, рабочим местам и возможностям.

Пан Ги Мун напомнил, что подходы к решению проблем стремительной урбанизации занимают видное место в недавно принятой Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В одной из 17 целей говорится о необходимости «обеспечить безопасность, жизнестойкость и устойчивость городов и населенных пунктов».

Генеральный секретарь ООН напомнил, что в октябре 2016 года в Кито, Эквадор, состоится Конференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III). Ее участники обсудят новую повестку дня в области развития городов.

Ожидается, что к 2050 году 70% населения планеты будут горожанами.

Такая стремительная урбанизация мира оказывает огромное влияние на то, какой станет в будущем судьба человечества.

В 2014 году численность городского населения достигла 3,9 миллиарда. В 2050 году горожан будет 6,3 миллиарда.

В последние годы в мире растет число мегаполисов, определяемых как крупные городские агломерации с населением свыше 10 миллионов человек. Но пока доля людей, живущих в таких городах, относительно невелика. В 2015 году в мегаполисах проживали 10% населения мира. Самой густонаселенной городской агломерацией в мире является Токио с населением 37,2 миллиона человек. Далее следуют Дели (22,7 миллиона), Мехико и Нью-Йорк (по 20,4 миллиона), Шанхай (20,2 миллиона) и Сан-Паулу (19,9 миллиона).

Последние новости

Популярные новости