Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальные планы действий закладывают хорошую основу для борьбы с глобальным потеплением

Национальные планы действий закладывают хорошую основу для борьбы с глобальным потеплением

31/10/2015 00:05 / 👁 1001 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Реализация национальных планов по борьбе с изменением климата позволит сократить эмиссии парниковых газов в атмосферу, однако не сможет ограничить повышение глобальной температуры двумя градусами по Цельсию. Об этом сообщают авторы нового доклада секретариата Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. Они пришли к такому выводу, проанализировав национальные планы 146 государств. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристиана Фигерес подчеркнула, что представленные национальные планы закладывают хороший фундамент для дальнейшей борьбы с глобальным потеплением.

В числе 146 государств, которые объявили о национальных вкладах в борьбу с глобальным потеплением - все промышленно развитые государства и три четверти развивающихся стран мира. На них приходится 86 процентов всех выбросов парниковых газов.

Эксперты ООН полагают, что воплощение этих планов в реальность приведет к тому, что в среднем к 2025 году выбросы парниковых газов на душу населения снизятся на восемь процентов, а к 2030 - на девять процентов.

«Предполагается, что реализация этих национальных планов позволит удержать повышение температуры воздуха на уровне 2,7 градусов по Цельсию к 2100 году. Этого конечно недостаточно. Но этот прогноз намного лучше того, который был до появления планов. Тогда эксперты опасались, что температура воздуха к этому времени может повыситься даже на 4 или 5 градусов», - заявила Кристиана Фигерес.

Она призвала добиваться реализации объявленных обязательств и включения более амбициозных положений в новое соглашение по изменению климата, которое будет принято в декабре на конференции в Париже.

Предполагается, что новое Парижское соглашение вступит в силу в 2020 году. Его положения дадут правительствам больше возможностей принять меры, необходимые для того, чтобы удержать повышение средней глобальной температуры на уровне двух градусов по Цельсию. Соглашение позволит всем странам воспользоваться результатами глобальных преобразований, способствующих экологически чистому и устойчивому развитию.

Последние новости

Популярные новости