Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На реке Кан появились нефтяные пятна

На реке Кан появились нефтяные пятна

29/10/2015 12:55 / 👁 1538 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Пятна нефти появились на реке Кан. Причём масштабы загрязнения в Канске таковы, что уже впору говорить об экологической катастрофе. Но интрига в том, что уже несколько дней экологи не могут найти источник загрязнения.Разводы на воде обнаружил Роман, который пришёл сюда на рыбалку. Однако ни о какой ловле не могло быть и речи. Весь берег Кана оказался больше похож на нефтебазу, чем на водоём. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Пятна нефти появились на реке Кан. Причём масштабы загрязнения в Канске таковы, что уже впору говорить об экологической катастрофе. Но интрига в том, что уже несколько дней экологи не могут найти источник загрязнения.

Разводы на воде обнаружил Роман, который пришёл сюда на рыбалку. Однако ни о какой ловле не могло быть и речи. Весь берег Кана оказался больше похож на нефтебазу, чем на водоём.

"Шлейф нефтепродукта какого-то. Запах соответствующий. Решили выяснить, откуда это идёт. Дошли до железнодорожного моста — он не кончается, источник где-то выше ", — рассказал рыбак Роман Авдеенок.

Экологи, которые приехали на место происшествия, заявили: ситуация весьма серьёзная. Не исключено, что корень проблем имеет давнюю историю. 40 лет назад из-за аварии на нефтебазе в грунт ушли несколько сотен тонн топлива. В 2002 году их начало вымывать наружу, и воду из Кана можно было поджечь.

"Данная информация уходит в тот временной промежуток — 2002-2003-2004 годы. В тот момент произошло повреждение именно складов нефтепродуктов. Нефтепродукты ушли в землю", — пояснил заместитель главы Канска по вопросам жизнеобеспечения Сергей Джаман.

Специалисты до сих пор не понимают, что делать с загрязнённой территорией — скорее всего, нефть будет вымывать и дальше. Кстати, расположенные по соседству хранилища топлива железной дороги и "Красноярскнефтепродукта" тщательно проверили — у всех чисто. К счастью, водозабор Канска находится выше по течению реки, поэтому загрязнённая вода в него не попадает. Однако неизвестно, сколько времени нефтепродукты просачивались в реку. Рыба и растения почти наверняка отравлены.

Последние новости

Популярные новости