Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье с начала года замечены 22 вспышки бешенства

На Ставрополье с начала года замечены 22 вспышки бешенства

28/10/2015 17:39 / 👁 785 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
С начала 2015 года в Ставропольском крае 22 раза объявляли карантин по бешенству, в том числе в 15 случаях заболевал домашний скот."За истекший период 2015 года зарегистрировано 22 неблагополучных пункта по бешенству животных, из них в семи случаях заболевание зарегистрировано у диких плотоядных животных. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

С начала 2015 года в Ставропольском крае 22 раза объявляли карантин по бешенству, в том числе в 15 случаях заболевал домашний скот.

"За истекший период 2015 года зарегистрировано 22 неблагополучных пункта по бешенству животных, из них в семи случаях заболевание зарегистрировано у диких плотоядных животных. Это 6 случаев бешенства лисиц и 1 случай бешенства у енота", – рассказали в краевом управлении ветеринарии.

Сельскохозяйственные животные также в основном заражались от диких хищников, чаще всего лисиц. На конец октября карантин сохраняется в 4 пунктах, 18 пунктов были оздоровлены. Чаще всего вспышки бешенства происходили в Андроповском районе – 8 раз с начала года, еще 3 раза в Апанасенковском.

В неблагополучных пунктах также отмечались случаи заражения людей. Большинство случаев заражения приходится на сельских жителей – 87%, и в большинстве это мужчины – 67% от числа зараженных.

Последние новости

Популярные новости