Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Многочисленные правонарушения на охраняемых территориях заповедника "Хакасский"

Многочисленные правонарушения на охраняемых территориях заповедника "Хакасский"

28/10/2015 12:48 / 👁 943 / Поделиться:
На протяжении 16 лет существования заповедника «Хакасский» его сотрудники борются за сохранение уникальных природных участков и защищают растительный и животный мир. И каждый раз отделу охраны приходится сталкиваться с пренебрежительным отношением людей к заповедным обитателям. Подтверждением тому становится выявления многочисленных правонарушений на охраняемых территориях. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

На протяжении 16 лет существования заповедника «Хакасский» его сотрудники борются за сохранение уникальных природных участков и защищают растительный и животный мир. И каждый раз отделу охраны приходится сталкиваться с пренебрежительным отношением людей к заповедным обитателям. Подтверждением тому становится выявления многочисленных правонарушений на охраняемых территориях.

С 20 по 25 октября отдел оперативного реагирования заповедника «Хакасский», совместно с сотрудниками МВД РХ, провели рейды по охране участков «Озеро Иткуль», «Малый Абакан» и территории федерального заказника «Позарым».

На участке «Озеро Иткуль» задержали правонарушителя за рыбным промыслом. Сотрудники заповедника изъяли лодку, рыбу в количестве 43 штук и сети около 300 метров. В отношении лица нанесшего ущерб водным биоресурсам озера будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 256 Уголовного кодекса. Кроме того задержанному правонарушителю предстоит выплатить по 750 рублей за каждую пойманную рыбу.

В ходе рейда на горно-таежном участке «Малый Абакан» у пяти браконьеров изъяли пять единиц оружия, из них два нелегальных и одно самодельное нарезное. Помимо зарегистрированных правонарушений в ходе оперативного рейда, инспектора наткнулись на капканы, оставленные браконьерами.

На территории федерального заказника «Позарым» задержали гражданина, занимавшегося незаконной охотой. При нем обнаружили тушу уже убитой косули и изъяли самодельное нарезное оружие. В отношении этого браконьера рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса, за причинение крупного ущерба и нахождении на охраняемой территории с нелегальным оружием. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 120 000 рублей.

Россия - матушка богата природными ресурсами. Ни одна страна в мире не может похвастаться таким количеством рек, гор, морей и лесными просторами. К сожалению и людей, любящих охоту как вид отдыха, с каждым годом становится все больше. Убедительная просьба ко всем охотникам - перестаньте добывать заповедные трофеи! В противном случае ваши внуки будут изучать окружающий мир только по картинкам в учебниках.

Любителям охоты в заповедниках напоминаем, что нахождение, а тем более охота на особо охраняемых природных территориях запрещена законом и наказывается штрафом от 3000 до 4000 рублей. Если нарушитель не оплачивает наложенный на него штраф в добровольном порядке, то на основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ суд обязывает его или уплатить штраф в двойном размере или назначает ему наказание в виде обязательных работ сроком до 50 часов.

Последние новости

Популярные новости