Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF и корпорация "Сибирское здоровье" оснащают экспедиционную группу по поиску следов жизнедеятельности снежного барса на территории Катон-Карагайского национального парка

WWF и корпорация "Сибирское здоровье" оснащают экспедиционную группу по поиску следов жизнедеятельности снежного барса на территории Катон-Карагайского национального парка

27/10/2015 12:01 / 👁 1054 / Поделиться:
Казахстанский Катон-Карагайский национальный парк до недавнего времени считался лишь потенциальным местом обитания снежного барса. Однако в конце 2014 года сотрудникам парка удалось документально  c помощью фотоловушек подтвердить обитание ирбиса на заповедной территории. Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF

Казахстанский Катон-Карагайский национальный парк до недавнего времени считался лишь потенциальным местом обитания снежного барса. Однако в конце 2014 года сотрудникам парка удалось документально  c помощью фотоловушек подтвердить обитание ирбиса на заповедной территории.

Для дальнейших исследований WWF принял решение поддержать исследовательскую группу Катон - Карагайского национального  парка по изучению следов жизнедеятельности редкого хищника. Для экспедиционной бригады сотрудников парка приобретено  полевое обмундирование и снаряжение для работы в зимний сезон. Недавно завершилась первая экспедиция на самый труднодоступный и малоизученный участок парка - хребет Южный Алтай, на котором предварительно было установлено несколько фотоловушек. Участникам экспедиции удалось получить сведения по распространению и численности сибирского горного козла – основного элемента кормовой базы ирбиса. В зимний сезон 2015-16 гг. будет организовано еще несколько экспедиций по поиску следов ирбиса и оценке угроз существованию редкого хищника.

Татьяна Яшина, координатор проектов Алтае – Саянского отделения WWF: «Снежный барс остается самым малоизученным видом больших кошачьих в силу труднодоступности мест его обитания. Мы надеемся, что работа в Казахстане принесет свои плоды, и мы не только получим информацию о распространении и численности ирбиса, это позволит нам разработать меры по повышению эффективности охраны вида в казахстанской части Алтае-Саянского экорегиона»

Снежный барс исключительно редок в Казахстане, его места обитания приходятся на приграничные районы с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном, поэтому для сохранения популяции редкого хищника так важно сотрудничество нескольких государств. Несколько лет назад на базе Катон-Карагайского национального парка и Катунского заповедника (РФ) был создан единый трансграничный резерват «Алтай».

«Поддержка WWF для нас очень своевременна. Качественное полевое снаряжение очень важно при проведении работ в зимний период – это одно из  требований техники безопасности, - отмечает Андрей Челышев, старший научный сотрудник. - Надеюсь на дальнейшее сотрудничество по изучению этого красивого и редкого зверя».

За много лет это первый проект Алтае-Саянского отделения WWF по исследованию снежного барса в Восточном Казахстане. Работа стала возможной благодаря сотрудничеству WWF и корпорации «Сибирское здоровье», которая уже несколько лет способствует сохранению снежного барса в Алтае – Саянах.

Лариса Буянтуева, руководитель благотворительного проекта «Мир вокруг тебя»: «Корпорация Сибирское здоровье поддерживает проект «Спасем снежного барса» не только в рамках совместного с WWF проекта на территории России и Казахстана, но и финансирует работу  Фонда по сохранению снежного барса Монголии».

Пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF

Последние новости

Популярные новости