Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатку из-за мощного циклона затопило дождями: "без лодок никуда", автомобили тонут на трассах

Камчатку из-за мощного циклона затопило дождями: "без лодок никуда", автомобили тонут на трассах

26/10/2015 13:16 / 👁 972 / Источник newsru.com / Поделиться:
Спасатели и пожарные принимают участие в ликвидации последствий мощного циклона, который накануне вечером подошел к берегам Камчатки, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Дорожные службы продолжают разбор завалов из грязи и камней от сошедшего селя. Более 20 бригад сотрудников коммунальных служб работают на уборке поваленных деревьев, прочистке ливневых канализаций. Спасатели и пожарные принимают участие в ликвидации последствий мощного циклона, который накануне вечером подошел к берегам Камчатки. Фото: Главное управление МЧС России по Камчатскому краю Спасатели и пожарные принимают участие в ликвидации последствий мощного циклона, который накануне вечером подошел к берегам Камчатки. Фото: Главное управление МЧС России по Камчатскому краю

Спасатели и пожарные принимают участие в ликвидации последствий мощного циклона, который накануне вечером подошел к берегам Камчатки, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Дорожные службы продолжают разбор завалов из грязи и камней от сошедшего селя. Более 20 бригад сотрудников коммунальных служб работают на уборке поваленных деревьев, прочистке ливневых канализаций.

Циклон ударил по югу Камчатки сильным дождем и штормовым ветром. К утру понедельника в Петропавловске-Камчатском выпало 160 мм осадков, что составляет 90% месячной нормы. Скорость ветра в краевом центре достигала 33 м/с, говорится в сообщении мэрии краевой столицы.

В настоящее время под влиянием мощного Охотоморского циклона находятся несколько районов Камчатки, в том числе и Петропавловск-Камчатский, особенно сильно пострадавший от разгула стихии. "Штормовой ветер валил деревья и обрывал провода линии электропередач в краевой столице", - отмечается в сообщении.

В результате дождями оказались затоплены подвальные помещения в некоторых домах краевой столицы. В понедельник спасатели по просьбе двух руководителей детских садов помогли откачать воду из подсобных помещений и подвалов детских дошкольных учреждений. По данным МЧС, в некоторых районах города образовались глубокие лужи.

Сотрудники МЧС России патрулируют автомобильные дороги и уже оказали помощь нескольким водителям, машины которых заглохли в воде. Спасатели рекомендуют жителям районов, попадающих под действие циклона, по возможности не выезжать на дороги на личном транспорте, говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает местное издание "КамИнформ", в некоторых микрорайонах между домами невозможно пройти. Слушатели "Авторадио" сообщили, что самая сложная ситуация сложилась к понедельнику возле новостроек в микрорайоне "Северо-Восток", где "без лодок никуда". По сообщениям слушателей, машины просто тонут на трассах.

В понедельник из-за порывов ветра, повредивших воздушные линии, почти половина Петропавловска-Камчатского осталась без электричества. Без света в краевой столице, пригородных поселках и Елизове остались около 50 тысяч человек, сообщает ТАСС. Энергетики только через несколько часов восстановили электроснабжение, передает "Камчатка-Информ".

На одну из дорог в краевом центре, по данным "Интерфакса", сошел сель, под который попали несколько машин.

Штормовое предупреждение по Камчатке продлено

По прогнозу синоптиков, погода в Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Усть-Большерецком районах начнет улучшаться только во вторник днем. Однако уже 28 октября к берегам Камчатки подойдет очередной циклон со стороны Хабаровска, передает "Интерфакс".

Штормовое предупреждение по Камчатскому краю продлено на сутки. Волны высотой до 10 метров сохранятся в Тихом океане до 27 октября включительно, сообщает пресс-служба управления МЧС по Камчатскому краю. "27 октября в Тихом океане сохранится опасное явление - волны высотой 8-10 метров. Оно сохранится до конца суток 27 октября", - говорится в сообщении.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда находятся в указанных районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности. Ранее сообщалось, что сильное волнение в Тихом океане сохранится лишь в течение 26 октября.

Последние новости

Популярные новости