Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Позиция Гринпис неизменна - золотодобыче в "Югыд ва" - нет!

Позиция Гринпис неизменна - золотодобыче в "Югыд ва" - нет!

23/10/2015 22:49 / 👁 880 / Источник Greenpeace / Поделиться:
С 15 по 21 октября эксперты Гринпис сопровождали в поездке по Республике Коми эксперта Международного союза охраны природы (МСОП) Никиту Лопухина, который оценивал возможность изменения границ первого в России объекта всемирного природного наследия. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Российские власти предлагают исключить из территории национального парка «Югыд ва» участки, где чиновники от местного до федерального уровня пытаются легализовать добычу полезных ископаемых.

На встречах с представителями правительства Коми и недропользователями эксперты Гринпис последовательно отстаивали свою позицию: участки, которые власти Коми при поддержке Минприроды панируют изъять из парка, уникальны. Их изъятие будет означать, что «Югыд ва» потеряет значительную часть природной «выдающейся мировой ценности», из-за которой парк вошёл в Список всемирного наследия. 

В связи с этим, весьма неоднозначным выглядит заявление министра природных ресурсов Республики Коми, процитированное агентством «Комиинформ»: «Промышленники не стоят на месте и учитывают пожелания природоохранных организаций, в том числе Гринпис, с которым как раз в этом вопросе достигнуто взаимопонимание».

Выражая искреннюю благодарность Минприроды Коми за предоставленную возможность участвовать в работе миссии МСОП, мы ещё раз выскажем свою позицию.

Мы абсолютно уверены, что никакой золотодобычи в действующих границах парка и объекта всемирного наследия быть не может в принципе. Гринпис сделает всё возможное, чтобы эта тема была закрыта.

Последние новости

Популярные новости