Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменен перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Изменен перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

23/10/2015 18:44 / 👁 1500 / Источник МЧС России / Поделиться:
Постановлением Правительства Российской Федерации от  8 октября    2015 г. № 1074 изменен перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фото: МЧС России Фото: МЧС России

Из него исключены 558 населенных пунктов, еще 383 пункта в связи с изменением радиационной обстановки переведены в зоны с меньшим уровнем радиоактивного загрязнения.

Такие изменения произошли с учетом результатов комплексных обследований населенных пунктов, которые проводились сводными рабочими группами, сформированными из представителей территориальных органов МЧС России, Росгидромета, Роспотребнадзора, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений граждан.

В дальнейшем уточнение перечня населенных пунктов будет проводиться не реже одного раза в пять лет на основе результатов ежегодных комплексных обследований территорий, позволяющих оценить радиационную обстановку и другие факторы, влияющие на уровень жизни населения.

При этом сокращение количества подобных населенных пунктов позволит повысить эффективность выполнения мероприятий по безопасному проживанию людей и их жизнедеятельности, а также мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, осуществляемых в рамках профильных целевых программ.

Вывод населенных пунктов из зон радиоактивного загрязнения создаст усло­вия для использования в полной мере экономического потенциала террито­рий, послужит стимулом для их комплексного развития за счет привлечения инвестиций, реализации экономических и инфраструктурных проектов, развития сельского хозяйства, размещения новых производ­ственных объектов и создания дополнительных рабочих мест. Это даст возможность формиро­вать региональные и муниципальные бюджеты для решения социально-значимых вопросов и оказания адресной финансовой и другой помощи инвалидам, многодет­ным семьям и пенсионерам.

При изменении статуса территорий сохраняются в полном объеме гарантированные чернобыльским законом меры социальной поддержки инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, участникам ликвидации последствий названной катастрофы, а также населению из числа граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, лицам, эвакуированным (в том числе добровольно выехавших в 1986 году) из зоны отчуждения и зоны отселения, детям и подросткам, страдающим заболеваниями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, а также льготы по снижению возраста выхода на пенсию в связи с проживанием на радиоактивно загрязненных территориях.

Перечень льгот для граждан, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, не изменился.

Последние новости

Популярные новости