Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОЗ рекомендуют сократить уровень загрязнителей воздуха

В ВОЗ рекомендуют сократить уровень загрязнителей воздуха

23/10/2015 11:11 / 👁 1359 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В новом докладе Всемирной организации здравоохранения подчеркивается неотложная необходимость сокращения выбросов сажи, озона и метана наряду с выбросами углекислого газа. Все эти вещества участвуют в изменении климата. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Сажа, озон и метан – часто именуемые нестойкими загрязняющими веществами (НЗВ) – не только серьезным образом способствуют глобальному потеплению климата, но и становятся причиной более семи миллионов случаев преждевременной смерти каждый год, связанных с загрязнением воздуха.

Согласно выводам доклада «Сокращение глобальных рисков для здоровья посредством снижения воздействия со стороны нестойких загрязняющих веществ, меры по сокращению выбросов нестойких загрязняющих веществ могут привести к снижению заболеваемости и смертности, а также способствовать безопасности продуктов питания, улучшению рациона и повышению уровня физической активности населения.

«Каждый день эти загрязняющие вещества ставят под угрозу здоровье мужчин, женщин и детей, – сообщила д-р Флавия Бустрео, помощник Генерального директора ВОЗ. – Впервые в этом докладе рекомендованы меры, которые страны, министерства здравоохранения и охраны окружающей среды и муниципалитеты могут принять уже сегодня в целях сокращения выбросов, охраны здоровья населения и профилактики заболеваний и преждевременной смертности».

Доклад опирается на выводы исследования, проведенного в 2011 г. Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. В них говорится, что если в глобальном масштабе принять 16 мер по сокращению выбросов НЗВ к 2030 году, то мы смогли бы предотвратить в среднем 2,4 миллиона случаев преждевременной смерти. По новым оценкам, число случаев преждевременной смерти, которых удастся избежать в результате принятия этих мер, может составить до 3,5 миллионов в год к 2030 г. и от 3 до 5 миллионов в год к 2050 году.

«Сегодня остро стоит необходимость принятия неотложных мер по сокращению выбросов сажи, метана и других предшественников озона, – рассказала Элена Молин Вальдес, глава коалиции «Климат и чистый воздух», которая стала соавтором доклада. – Мы знаем, что чем раньше мы начнем сокращение выбросов этих загрязняющих веществ, тем скорее мы сможем сократить их негативное воздействие на климат и здоровье человека».

В числе рекомендуемых мер - введение более жестких стандартов на содержание загрязняющих веществ в выхлопных газах и ужесточение требований к энергоэффективности двигателей. Это позволило бы сократить выбросы сажи и других сопутствующих загрязняющих веществ в результате использования ископаемого топлива, повысить качество воздуха и сократить бремя заболеваемости, связанное с загрязнением атмосферного воздуха.

Еще одним эффективным средством авторы исследования считают развитие быстрых средств общественного транспорта, таких как автобусы и поезда, создание безопасной инфраструктуры для пешей ходьбы и езды на велосипеде. Это повысит безопасность на дорогах, и снизит риск для здоровья в результате воздействия таких факторов, как загрязнение воздуха и шум и недостаточная физическая активность.

В ВОЗ также предлагают активнее переходить на растительную пищу, сокращая потребление продуктов животного происхождения. Это помогло бы уменьшить заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими болезнями, а также привело бы снижению выбросов метана, который производит крупный рогатый скот.

Последние новости

Популярные новости