Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеру Ильмень грозит экологическая катастрофа

Озеру Ильмень грозит экологическая катастрофа

22/10/2015 09:45 / 👁 1001 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Озеру Ильмень может грозить экологическая катастрофа. Об этом говорили на встрече в правительстве области, в которой приняли участие чиновники, представители науки, надзорных органов и рыбаков. Из-за низкого уровня воды рядом с Ильменем появились десятки «закольных озерок» с рыбой. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Как только ударят морозы, а по прогнозу синоптиков в конце ноября в области похолодает до минус 20-ти, вся она погибнет.

Не секрет, что уровень воды в реках и озерах Новгородской области падает. Несколько исправили ситуацию недавние дожди и договоренность областного правительства с Волховской ГЭС, так уровень Волхова за последнее время повысился на 14 см, но все равно, чиновники прогнозируют уменьшение запасов воды, а значит, появится еще больше «закольных озерок» — неглубоких водоемов, оставшихся в основном после «ухода» Ильменя, а в них сотни особей молодой рыбы. Как только ударят морозы, вся она погибнет.

Спасти наши биоресурсы могла бы мелиорация, но на нее рыбакам нужно разрешение от науки, ведь при так называемых «прокопах» гибнет кормовая база. Сейчас рыбаки опасаются делать «прокоп между закольными озерками и Ильменем». Пугают санкции рыбнадзора. Активисты пытались все сделать «по закону» и даже обратились в северо-западное территориальное управление агентства по рыболовству, но внятного ответа не дождались. А время то идет.

«Какой закон, рыба дохнет!», — поддержал коллегу Александр Бойцов. И озвучил принципиальное решение: провести в пятницу Рыбхозсовет, во время которого рекомендовать промысловикам до 1 ноября провести мелиорацию. Естественно под контролем ГосНИОРХа и Рыбоохраны. А уже на следующей неделе на совещании в Санкт-Петербурге поставить об этом в известность Северо-Западное управление федерального агентства по рыболовству.

Последние новости

Популярные новости