Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Шереметьеве пресечена попытка вывоза редкого кречета

В Шереметьеве пресечена попытка вывоза редкого кречета

19/10/2015 17:26 / 👁 1334 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В аэропорту Шереметьево с поличным поймали контрабандистов, которые пытались вывезти редкого сокола-кречета — эти птицы в России находятся на грани исчезновения. Измученного пернатого хищника обнаружили в спортивной сумке в багаже рейса "Москва — Ереван". Кречет. Фото: http://birdsearth.ru Кречет. Фото: http://birdsearth.ru

Живой груз планировали переправить в арабские страны, где любители соколиной охоты готовы очень дорого заплатить за такую птицу.

- За что вас задержали?

- Я ничего не делал.

В то время как в международный аэропорт Шереметьево продолжают по одному вводить подозреваемых в контрабанде, внутри самого терминала уже идет допрос их предполагаемых сообщников.

- За что вы задержаны?

- За контрабанду птиц.

Началось все с задержания сотрудниками ФСБ мужчины при попытке дачи взятки должностному лицу одной из вспомогательных служб аэропорта. До последнего момента злоумышленники были уверены в том, что успешно прошли контроль. Оперативного наблюдения не заметили. Контрабандный груз в это время уже находился на борту. Рейс "Москва — Ереван" задерживают. Спортивную сумку открывают в присутствии понятых.

"В сумке находится коробка, в коробке — особь, птица в количестве одного экземпляра. Рядом с птицей — пластиковая бутылка", — рассказывает оперативник.

Как позже объяснят специалисты, в пластиковой  бутылке — лед.  Так контрабандисты увеличивают шансы на то, что кречета — птицу, привыкшую к холоду, — доставят в пункт назначения живой.

"Птица, как мы понимаем, редкая, относится к категории национального достояния. Обитает на Севере. Этот кречет, судя по его окраске, вероятно откуда-то с Чукотки или Камчатки", — полагает руководитель научно-методического центра биоразнообразия ВНИИ охраны окружающей среды Александр Сорокин.

В Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока этих птиц, занесенных в  Красную книгу, традиционно используют для элитного развлечения — соколиной охоты. Цена на кречетов в зависимости от окраса и возраста может доходить до 50 тысяч долларов. Ради такой прибыли контрабандисты и идут на риск.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий все участники противоправной группы задержаны с поличным. В настоящее время Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело", — отмечает в эфире программы "Вести-Москва" пресс-атташе отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево Екатерина Бриль.

Сокола поместят в реабилитационный центр. После того, как птица оправится от перенесенного стресса, ее выпустят на волю в места их привычного обитания. А задержанных ждут следствие и суд. За попытку дачи взятки и контрабанду особо ценных диких животных им грозит до 12 лет тюрьмы.

Последние новости

Популярные новости