Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани закрыли дело о массовом убийстве зайцев во время VIP-охоты

На Кубани закрыли дело о массовом убийстве зайцев во время VIP-охоты

15/10/2015 17:08 / 👁 990 / Источник Росбалт / Поделиться:
Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела об убийстве почти двух сотен зайцев во время VIP-охоты в Краснодарском крае.Как сообщалось, в январе на краевой общественной организации охотников и рыболовов группа браконьеров нелегально отстреляла более 170 зайцев. По данным Юга. Следственный комитет. Фото: http://v-kurse.ru Следственный комитет. Фото: http://v-kurse.ru

Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела об убийстве почти двух сотен зайцев во время VIP-охоты в Краснодарском крае.

Как сообщалось, в январе на краевой общественной организации охотников и рыболовов группа браконьеров нелегально отстреляла более 170 зайцев. По данным Юга.ru, участниками браконьерской охоты были высокопоставленные чиновники – главы двух районов Кубани и трое федеральных судей Краснодарского краевого суда. Было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота по предварительному сговору группой лиц).

Как заявил "Новой газете Кубани" руководитель Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, биологическая экспертиза заключила, что убийство 170 зайцев не нанесло существенного вреда популяции.

Поэтому, по мнению следователей, в действиях охотников отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 258 УК РФ, а имеется только состав административного правонарушения 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты).

"Уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, но сейчас в порядке контроля это процессуальное решение проверяется на предмет законности и обоснованности. Скорее всего, постановление о прекращении уголовного дела будет отменено. Считаю, что не весь круг лиц установлен, по крайней мере, для привлечения к административной ответственности. Это вопрос принципиальный, – заявил Бугаенко.

Последние новости

Популярные новости