Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На дизельных автомобилях Volkswagen обнаружена еще одна сомнительная программа

На дизельных автомобилях Volkswagen обнаружена еще одна сомнительная программа

15/10/2015 10:55 / 👁 767 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Немецкий автоконцерн Volkswagen раскрыл властям США информацию о наличии на своих автомобилях с дизельными двигателями еще одного программного обеспечения, которое может влиять на результаты экологических тестов, сообщает ТАСС. Речь идет о "вспомогательном устройстве по контролю за выхлопами", установленном на машины 2016 модельного года. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Немецкий автоконцерн Volkswagen раскрыл властям США информацию о наличии на своих автомобилях с дизельными двигателями еще одного программного обеспечения, которое может влиять на результаты экологических тестов, сообщает ТАСС. Речь идет о "вспомогательном устройстве по контролю за выхлопами", установленном на машины 2016 модельного года. Данное ПО позволяет системе очистки выхлопных газов автомобиля работать в несколько раз быстрее, что может существенно повлиять на результаты тестов на соответствие экологическим требованиям. Как заявили в Volkswagen, автопроизводители часто устанавливают на свои машины подобные программы. Однако, согласно законам США, власти должны быть в обязательном порядке проинформированы об этом перед выдачей сертификатов соответствия экологическим нормам, разрешающих продажу на территории страны.

Как стало известно, наличием дополнительного ПО на новых моделях Volkswagen заинтересовались калифорнийские регуляторы и федеральное Агентство по охране окружающей среды США. "В настоящий момент ведомства проводят соответствующие проверки", — уточнили в автоконцерне, добавив, что Volkswagen предоставляет властям все необходимые данные. После появления информации о новом ПО автомобили Volkswagen 2016 модельного года, предназначенные для поставки в США, будут задержаны на таможне до завершения расследования.

Как сообщалось ранее, концерн Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях с дизельными двигателями программного обеспечения, позволяющего обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в заявлении Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 миллионов машин по всему миру. Речь идет об устройстве, которое включает на полную мощность систему очистки выхлопа только во время соответствующей проверки машины. При штатной эксплуатации авто данная система частично отключается. При этом во время проверки не фиксируется, например, уровень выброса двуокиси азота, которая может вызывать приступы астмы и иных респираторных заболеваний.

В связи с произошедшим глава концерна Мартин Винтеркорн покинул свой пост, а прокуратура Германии начала в отношении него расследование. В сентябре американские власти объявили о решении обязать Volkswagen отозвать 482 тысяч легковых автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в США в 2009-2015 годы.

Последние новости

Популярные новости