Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строительная организация признана виновной в экстремальном загрязнении участка нефтепродуктами

Строительная организация признана виновной в экстремальном загрязнении участка нефтепродуктами

13/10/2015 10:53 / 👁 986 / Поделиться:
Пермская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявила на поднадзорной территории в Пермском районе земельный участок площадью 15 га, экстремально загрязненный нефтепродуктами.Указанный объект находится на территории Савинского сельского поселения в д. Хмели и арендован строительной организацией ООО «ДорХанПермь». На земельный участок в течение пяти лет вывозились опасные отходы. Фото: Игорь Меркулов © URA.Ru На земельный участок в течение пяти лет вывозились опасные отходы. Фото: Игорь Меркулов © URA.Ru

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявила на поднадзорной территории в Пермском районе земельный участок площадью 15 га, экстремально загрязненный нефтепродуктами.

Указанный объект находится на территории Савинского сельского поселения в д. Хмели и арендован строительной организацией ООО «ДорХанПермь». Проведенное лабораторное исследование почвы показало высокий уровень концентрации в ней вредных веществ. Примерно в 2,1 тыс. раз превышены допустимые нормы загрязнения земель различными химическими веществами.
Данное обстоятельство стало возможным ввиду того, что арендатор земельного участка длительное время, более 5 лет - с 2010 года, не принимал меры к его охране. В результате бесконтрольного доступа, на данную территорию неизвестными лицами вывозились различные вредные и опасные отходы промышленного производства.
По результатам проверки природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании ООО «ДорХанПермь» провести рекультивацию занимаемого земельного участка, а также возместить вред причиненный его загрязнением нефтепродуктами в размере 2,3 млн рублей. Кроме этого, материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям лиц, виновных в нарушении требований экологического законодательства.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования: Свердловский районный суд г. Перми удовлетворил требования прокурора в полном объеме, установив срок проведения рекультивационных мероприятий, направленных на восстановление природных свойств почвы до 1 сентября 2016 г., также органами полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ (порча земель).
Ход расследования уголовного дела, а также исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

Последние новости

Популярные новости