Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне смогут давать циклонам имена

Россияне смогут давать циклонам имена

12/10/2015 16:24 / 👁 847 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Виновника снегопадов, накрывших часть Челябинской, а также Свердловскую области, а еще – территорию Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа, могут назвать Романом. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Имя главы Гидрометцентра России, Романа Вильфанда, каспийскому циклону предложили дать уральские синоптики, одними из первых откликнувшись на его же предложение давать имена выдающимся атмосферным фронтам и антициклонам, проходящим по территории России. Агентство новостей "Доступ" цитирует строчки из письма синоптиков, поступившего в Гидрометцентр. Например, они предлагают именовать атмосферные объекты не только именами собственными, но и по древнерусскому обычаю – наречиями.

Проект по присвоению имен интенсивным погодным системам стартовал 7 октября. Внести свой вклад может любой житель страны – предложения принимаются до середины ноября в соцсетях и на электронный ящик – web@mecom.ru. Затем будет сформирован список, а в декабре циклоны и антициклоны начнут получать имена.

Что же касается каспийского циклона, накрывшего запад Южного Урала снегом, то специалисты по погоде считают его действительно неординарным. Он сделал заметный вклад в статистику: поменял сезоны, отметился интенсивной волной холода, рекордами минимальной температуры, сильными снегопадами, ветрами и первыми метелями.

Последние новости

Популярные новости