Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественники требуют сократить вырубки леса под строительство объектов Универсиады

Общественники требуют сократить вырубки леса под строительство объектов Универсиады

09/10/2015 09:57 / 👁 988 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Общественники заявили, подготовка к Универсиаде может нанести удар по экологии Красноярска. Речь идёт о строительстве спортивных объектов и вырубке леса под них. По словам активистов, под ударом может оказаться до 25 тысяч деревьев. Но взамен не будет обеспечено достаточное количество новых саженцев. Фото: ГТРК "Красноярск" Фото: ГТРК "Красноярск"

Эту тему обсудили на заседании Гражданской ассамблеи, где предложили даже отказаться от ряда строек. "Берёзовая роща входит в экологический каркас Красноярска. Сейчас мы получаем дырку в этом каркасе. Мы об этом начали говорить год назад, когда увидели проекты Универсиады. Говорим о том, что нужно минимизировать количество спортивных объектов, пересмотреть, срочно собраться", — сказала общественник Наталья Подоляк.

Стадия проектирования объектов уже почти завершена, а массовое строительство начнется в 2017 году. Поэтому перенос или отказ от возведения маловероятен. По результатам обсуждения была составлена резолюция и отправлена в правительство края. В документе среди прочего говорится, что нужно провести перепись леса в районе строек, чтобы потом высадить новые деревья в должном объёме.

"В обязательном порядке включены компенсационные высадки. Более того, подкреплено распоряжением губернатора о том, что компенсационные посадки должны проводиться не менее чем в двойном объёме. На сегодняшний день, по нашей информации, такая работа ведётся", — пояснил представитель дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады Денис Бранчуков.

Последние новости

Популярные новости