Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Коми выступают за ужесточение ответственности за розливы нефти

В Коми выступают за ужесточение ответственности за розливы нефти

07/10/2015 20:05 / 👁 1161 / Источник Нефть России / Поделиться:
Предложения от Республики Коми по ужесточению ответственности за нефтеразливы нашли отражение в подготовленном Минприроды России законопроекте.Министерство природных ресурсов России подготовило законопроект "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды". Документ содержит комплекс мер и требований, направленных на предотвращение нефтеразливов. В Коми выступают за ужесточение ответственности за розливы нефти В Коми выступают за ужесточение ответственности за розливы нефти

Предложения от Республики Коми по ужесточению ответственности за нефтеразливы нашли отражение в подготовленном Минприроды России законопроекте.

Министерство природных ресурсов России подготовило законопроект "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды". Документ содержит комплекс мер и требований, направленных на предотвращение нефтеразливов. В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

В законопроекте нашли отражение предложения, которые министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми представляло на рассмотрение депутатов Госсовета республики и экспертов Высшего экологического совета комитета Госдумы России по природным ресурсам, природопользования и экологии. Региональное природоохранное ведомство, начиная с 2014 года, выдвигало на уровне Республики Коми и Российской Федерации целый пакет законодательных инициатив, направленных на ужесточение ответственности за нефтеразливы. В частности, именно Минприроды Коми предлагало ввести уголовную ответственность за сокрытие, умышленное искажение и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, последствия которых приводят к чрезвычайным ситуациям.

Эти инициативы рассматривались в августе 2014 года в Усинске с общественниками "Гринписа" и "Комитета спасения Печоры", а также представителями нефтяных компаний на "круглом столе", посвященном вопросам охраны окружающей среды. В ходе обсуждений было решено объединить усилия органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества в стремлении усовершенствовать нормативно-правовую базу по борьбе с нефтеразливами.

В подготовленном Минприроды России законопроекте предусмотрено усиление мер ответственности за непредставление или представление недостоверных сведений о фактах разлива нефти и нефтепродуктов. По новому закону за сокрытие информации юридическим лицам будет грозить штраф в размере от 150 до 500 тысяч рублей, при повторном совершении правонарушения сумма взыскания составит от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. В настоящее время по ст. 19.7 КоАП за непредставление информации предусмотрен штраф 3−5 тысяч рублей.

"Внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" необходимо не столько для того, чтобы сурово наказывать нарушителей, сколько для того, чтобы стимулировать нефтяные компании инвестировать средства в производственную инфраструктуру, побудить их к своевременному обновлению внутрипромысловых трубопроводных систем", - считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

В федеральном законопроекте также нашло отражение предложение республиканского природоохранного ведомства установить административную ответственность за невыполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Кроме того, Минприроды Республики Коми инициировало внесение изменений в ряд подзаконных актов и ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения контрольно-надзорных органов и нефтяных компаний. Как пояснил Роман Полшведкин, сформированные региональным ведомством предложения будут прорабатываться и вновь выноситься на рассмотрение законодательных собраний Республики Коми и Российской Федерации, различных консультационных и совещательных органов регионального и федерального уровня.

Напомним, что как ранее сообщало ИА REGNUM, экологи всемирного фонда защиты природы WWF России заявили о том, что места нефтеразливов, обнаруженных в 2014 году, убираются плохо, рекультивация земель практически не проводится, а на воде видны нефтяные пятна. Такие выводы экологи сделали после того, как их пригласили в правительственную комиссию, которая занималась приемкой очищенной от нефтяных розливов земель.

Последние новости

Популярные новости