Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии могут построить первый в РФ мусоросжигательный завод по японским технологиям

В Бурятии могут построить первый в РФ мусоросжигательный завод по японским технологиям

07/10/2015 17:39 / 👁 1133 / Источник Нефть России / Поделиться:
Бурятия имеет все шансы на то, чтобы стать первым российским регионом, где в ближайшие пять лет по японским технологиям будет построено предприятие по комплексной переработке отходов мощностью до 240 тысяч тонн в год. Об этом ТАСС сообщили сегодня в министерстве природных ресурсов республики. В Бурятии могут построить первый в РФ мусоросжигательный завод по японским технологиям В Бурятии могут построить первый в РФ мусоросжигательный завод по японским технологиям

"Соответствующее соглашение с Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering /MHIEC/ было подписано в конце августа в рамках Международного форума "Байкальский диалог", 30 процентов стоимости завода в виде безвозвратного гранта готова обеспечить японская сторона", - уточнили в министерстве.

Другие претенденты - Московская область и Татарстан

По словам Романа Романова, советника депутата Госдумы Михаила Слипенчука, который является одним из инициаторов реализации проекта по внедрению японских технологий по переработке мусора в России, в качестве подходящих для строительства завода рассматриваются также Московская область и Татарстан. Однако Бурятия, подчеркнул он, "прошла дальше других субъектов".

"Улан-Удэ - один из немногих городов России, где мы видим наиболее высокую готовность для реализации проекта: здесь уже выделен земельный участок, проведены геологические исследования, имеется определенная инфраструктура, - рассказал член совета директоров компании "Машпром", партнера MHIEC в России Александр Котельников. - Вместе с тем, имеющийся здесь полигон для сбора ТБО на сегодня занят на 90 процентов. Планируемое его расширение на семь гектаров позволит принять 150 тысяч тонн отходов, но даже при этом он будет практически заполнен за три года".

Миллиард рублей дополнительных доходов

По словам Котельникова, на отведенной под новый комплекс площадке возможно размещение мусоросортировочного комплекса, завода по термическому обезвреживанию отходов и площадок для развития бизнеса по переработке бумаги, стекла и полимеров. Специалист уточнил, что "на основе полученного вторсырья возможно образование точек роста бизнеса с получением товарной продукции до 600 млн рублей в год". "Выработанная от работы предприятия тепловая и электроэнергия позволят получить дополнительный доход - до 900 млн рублей в год", - сказал он.

Эксперты подчеркивают, что японские технологии по переработке твердых отходов для применения в России выбраны не случайно. "Они являются передовыми и с точки зрения экологической безопасности уникальны: после глубокой переработки на захоронение идет лишь пять процентов всех отходов", - отметил Котельников, добавив, что для Бурятии, расположенной около озера Байкал такие технологии более чем актуальны.

Стоимость проекта оценивается в 9 млрд рублей. Сейчас, пояснил Котельников, идет работа по привлечению инвестиций и поиску подходящей схемы финансирования, не исключается и государственно-частное партнерство. В целом, по данным собеседника агентства, Россия в общей сложности нуждается в существовании и работе 1,5 тысячи таких предприятий.

Последние новости

Популярные новости