Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи: сентябрь 2015 года в Архангельской области стал самым теплым за историю наблюдений

Метеорологи: сентябрь 2015 года в Архангельской области стал самым теплым за историю наблюдений

07/10/2015 12:43 / 👁 871 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, сентябрь 2015 года на Северном полушарии Земли стал самым теплым за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете.Его средняя температура превзошла прежнее достижение, установленное в 2005 году, при этом, превысив норму более чем на 1ºС. Пятый месяц подряд, т.е. Фото Олега Маглича Фото Олега Маглича

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, сентябрь 2015 года на Северном полушарии Земли стал самым теплым за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете.

Его средняя температура превзошла прежнее достижение, установленное в 2005 году, при этом, превысив норму более чем на 1ºС. Пятый месяц подряд, т.е. с мая по сентябрь, среднемесячная температура полушария достигает рекордного максимума, сообщили в Севгидромете.

Ответственными за столь высокую температуру стали, прежде всего, территории Арктики, Восточной Европы, включая европейскую часть России, Ближнего Востока, США и акватория Тихого океана в экваториальных широтах. Здесь нормы превышены на 2-4º и более.

По данным метеорологов, седьмого октября на территории области установилась облачная с прояснениями погода. Местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер северный и северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +1,-4°; днем +1,+6°.

Последние новости

Популярные новости