Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалку ртутных ламп под Ангарском убирают спецслужбы

Свалку ртутных ламп под Ангарском убирают спецслужбы

06/10/2015 12:48 / 👁 1052 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Лампы — в утиль, а почву — на проверку. Сегодня на свалке ртутных ламп в Ангарском районе побывали экстренные службы.Напомним, на этот овраг, заваленный опасными лампами, наткнулся местный житель, когда собирал грибы. Мужчина сразу сообщил о находке в редакцию "Вести-Иркутск". И рассказал — рядом со свалкой повсюду турбазы и санатории, где отдыхают люди. Фото: ГТРК "Иркутск" Фото: ГТРК "Иркутск"

Лампы — в утиль, а почву — на проверку. Сегодня на свалке ртутных ламп в Ангарском районе побывали экстренные службы.

Напомним, на этот овраг, заваленный опасными лампами, наткнулся местный житель, когда собирал грибы. Мужчина сразу сообщил о находке в редакцию "Вести-Иркутск". И рассказал — рядом со свалкой повсюду турбазы и санатории, где отдыхают люди. После репортажа на место прибыли сотрудники ГО и ЧС, Росприроднадзора и МЧС. Ведь ртуть — ядовитое вещество и относится к первому классу опасности. По их оценке, лампы лежат в этом овраге уже давно. Специалисты насчитали их больше ста, причём часть из них разбита.

Свалку планируют убрать сегодня. Лампы отправят на утилизацию. Тем временем Росприроднадзор начал проверку по факту административного правонарушения — несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства.

"Мы свяжемся с областной службой ГО и ЧС, обрисуем ситуацию. Специалисты-экологи выяснят, нет ли здесь какой угрозы. Но судя по количеству ламп, здесь содержание ртути не может превышать предельно допустимой концентрации", — говорит директор службы ГО и ЧС Ангарского МО Алексей Филатов.

Последние новости

Популярные новости