Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве могут ввести штраф за окурки, брошенные мимо урны

В Москве могут ввести штраф за окурки, брошенные мимо урны

05/10/2015 16:07 / 👁 1077 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Столичные власти пытаются отучить горожан мусорить на улице. Мосгордума предлагает ввести штраф для тех, кто не удосуживается донести окурок до урны.Как сообщает m24.ru, соответствующую инициативу депутаты рассмотрят 14 октября на заседании комиссии по экологической политике. Размер штрафа пока не называется: этот вопрос еще предстоит обсудить. Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Столичные власти пытаются отучить горожан мусорить на улице. Мосгордума предлагает ввести штраф для тех, кто не удосуживается донести окурок до урны.

Как сообщает m24.ru, соответствующую инициативу депутаты рассмотрят 14 октября на заседании комиссии по экологической политике. Размер штрафа пока не называется: этот вопрос еще предстоит обсудить.

Председатель комиссии Зоя Зотова рассказала, что эта сумма может составить две тысячи рублей. "Этот вопрос нужно детально обсудить. К примеру, 500 рублей – недостаточно серьезный штраф, а 5 тысяч рублей – уже слишком строгое наказание за такой проступок", – сказала она.

Зотова предложила также вешать фотографии злостных нарушителей на "позорные доски" возле подъездов.

Говоря о том, как будет работать нововведение, Зотова отметила, что фиксировать факты правонарушения могут дворники, но выписать штраф должны сотрудники органов, имеющих соответствующие полномочия. Ловить курильщиков, оставляющих после себя мусор, помогут и камеры видеонаблюдения.

В России уже действует закон, запрещающий курение в ряде общественных мест. И подобные меры действуют не только в нашей стране. Например, во французской столице за выбрасывание окурков на улице с 1 октября наказывают штрафом в размере 68 евро (около 5 тысяч рублей). В Риме сумма такого же штрафа составляет более сотни евро.

Одной из самых лояльных к курильщикам стран является Япония. Там можно курить в общественных местах, кроме транспорта и объектов транспортной инфраструктуры. Однако правительство страны хочет ужесточить эти правила в преддверии Олимпиады 2020 года. В частности, предлагается запретить курение на территории школ и больниц, создать некурящие зоны в гостиницах и ресторанах, пишет The Japan Times. К слову, за разбрасывание окурков на улицах японцев тоже наказывают приличным штрафом.

Последние новости

Популярные новости